В Москве открылась Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2019»

9 октября на ВДНХ открылась 21 Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2019» – крупнейший в стране смотр достижений сельского хозяйства. В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства России Алексей Гордеев, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй и Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Рязанскую область на церемонии открытия представила делегация аграриев во главе с заместителем Председателя Правительства региона Дмитрием Филипповым и министром сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борисом Шемякиным.

После церемонии открытия её участники ознакомилась с экспозицией выставки, в том числе с лучшими российскими региональными брендами.

С достижениями рязанского АПК ознакомился заместитель Председателя Правительства России Алексей Гордеев. Он высоко оценил работу, которая ведется по развитию комплекса на уровне региона, на что из областного бюджета выделяются значительные финансовые средства. Алексей Гордеев также обратил внимание на грамотный подход в работе с инвесторами. «Рязанская область находится на правильном пути развития», – резюмировал заместитель Председателя Правительства РФ и пожелал региону дальнейших успехов.

Рязанская область традиционно представила на ВДНХ достижения и потенциал сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В коллективной экспозиции Рязанской области в павильоне №75 участвуют 52 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Многие привезли на главную аграрную выставку страны свои новинки и уже традиционные продукты, которые поборются за золотые медали выставки. Например, компанией «Соколовские колбасы» освоен выпуск сырокопченых колбас, которые представят на дегустации, а колбаса сырокопченая полусухая «Сальчичён» заявлена на конкурс «За производство высококачественной пищевой продукции. ООО «Авангард» впервые заявил на конкурс сушеные ягоды земляники садовой. ОАО «Старожиловский молочный комбинат» предложит на дегустации сыр «Качотта», производство которого освоено совсем недавно, в конце лета.

А в разделе «Животноводство и племенное дело» выставки «Золотая осень 2019» в павильоне № 69 участвуют племенной завод АО «Рассвет» Рязанского района по разведению крупного рогатого скота голштинской породы, который представил двух высокопродуктивных коров с суточной надоем более 40 литров в сутки; племенной завод по разведению русской верховой породы лошадей ООО «Старожиловский конный завод» Старожиловского района представил жеребца породы русская верховая по кличке «Вообразимый» 2012 года рождения вороной масти.

Всего этом году в выставке принимают участие свыше 1500 экспонентов из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Страной-партнером «Золотой осени» стала Сербия. В рамках деловой программы пройдет более 50 мероприятий для экспертов отрасли, производителей и представителей органов власти, которые в прямом диалоге смогут обсудить наиболее актуальные вопросы и перспективные направления развития отечественного АПК. Выставка продлится до 12 октября.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области