В Рязанской области начался вылов рыбы

В рыбоводческих хозяйствах Рязанской области активно ведётся вылов рыбы. Основные виды рыб, производимые в регионе, – это карп парской породы и другие растительноядные породы (амур, толстолобик).

Рыбоводческая отрасль Рязанской области включает одно сельхозпредприятие и 20 фермерских хозяйств.

Крупнейший производитель прудовой рыбы – ОАО «Рязаньрыбпром», в состав которого входят 5 рыбхозов: рыбхоз «Пара» Сараевского района, рыбхоз «Липяговский» Милославского района, рыбхоз «Павловский» Рязанского района, рыбхоз «Ряжский» и рыбхоз «Касимовский». ООО «Рыбхоз Новомичуринский» Пронского района является дочерней компанией ОАО «Рязаньрыбпром», здесь выращиваются осетровые и форель (товарная рыба и посадочный материал).

Основной вылов рыбы проходит в октябре-ноябре. В 2018 году рыбоводческие хозяйства Рязанской области произвели около 2,5 тысяч тонн товарной рыбы.

Карпа, амура и толстолобика местного производства можно приобрести в Рязани на субботних ярмарках на ул. Пролетарской возле Центрального рынка, перед ЦНТИ на ул. Крупской, у КДЦ «Октябрь» на ул. Новоселов, возле ТЦ «КИТ» на ул. Станкозаводской, а также на рынках и в торговых сетях.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области