В сельском хозяйстве Рязанской области продолжается рост заработной платы

За 9 месяцев 2019 года среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных организациях Рязанской области увеличилась на 6,6% к соответствующему периоду 2018 года, и составила 30 361 рубль. В отраслевом разрезе заработная плата работников животноводства традиционно выше, чем у растениеводов, что объясняется сезонностью работ последних. Так в животноводстве заработная плата составила 32 113 рублей (рост 6,1%), в растениеводстве – 29 195 рублей (рост 9,7%).

Высокая заработная плата в реальном секторе экономики напрямую связана с производительностью труда и в период проведения уборочных работ она достигает максимальных значений.

Заработная плата тракториста-машиниста за январь-сентябрь текущего года находится на уровне выше среднеобластных значений. Так, например, в АО «Павловское» Рязанского района и в ООО «Простор» Захаровского района заработная плата тракториста-машиниста составила более 60 тысяч рублей, в ООО «Агро-С» Сапожковского района и в ООО «Разбердеевское» Спасского района – более 56 тысяч рублей.

В 38 сельхозорганизациях заработная плата по итогам 9 месяцев 2019 года оказалась выше среднеобластного уровня (33 156 рублей).

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области