Четыре «К» рязанского молока

20 ноября министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и компании АО «Капитал Прок» (г. Москва) на базе Рязанского агротехнологического университета провели семинар для зооветспециалистов сельскохозяйственных предприятий региона.

На семинар приехали специалисты из Александро-Невского, Касимовского, Захаровского, Кораблинского, Милославского, Пронского, Старожиловского, Рыбновского, Сасовского, Шацкого районов. На семинар также были приглашены  преподаватели и студенты агроуниверситета старших курсов по указанной специализации.

Спикеры  представили  слушателям актуальные темы для обсуждения и диалога. Были затронуты проблемы воспроизводства крупного рогатого скота – о них говорили представители АО «Московское по племенной работе». Ведущий зоотехник ООО «РЦ» ПЛИНОР» Анна Быкова рассказала об управлении производством и селекционно-племенной работой на основе информационных технологий. Технолог-консультант АО «Капитал-ПРОК» Сергей Лопатин рассказал, как повысить молочную продуктивность за счет полноценного кормления с применением определённых приёмов на разделение кормов на фракции путём просеивания через специальные сита. В перерыве состоялся мастер-класс с применением специальных приспособлений – ящиков-сит. Слушателям продемонстрировали оперативный метод определения качества кормов, и молоко, которое можно ожидать от представленного образца корма.

Семинар озаглавили «Четыре «К» рязанского молока», организаторы сделали акцент на кадрах, кормах, коровах и комфорте (имелся в виду как комфорт животных, так и комфорт для сотрудников ферм). Участники семинара также сошлись во мнении, что к четырём «К» можно добавить ещё и пятое «К» – компьютер.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области