В Рязанской области подведены итоги конкурса по отбору начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, получателей гранта «Агростартап»

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области завершился отбор претендентов в рамках конкурсных мероприятий по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров, созданию и развитию семейных животноводческих ферм, предоставления гранта «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам на конкурсной основе.

Документы на участие в конкурсе принимали с 7 по 18 октября. По итогам проверки заявок на соответствие установленным требованиям к участию было допущено 23 фермерских хозяйства и один гражданин, взявший на себя обязательство зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство в случает признания его победителем по проекту «Агростартап».

Специалисты министерства посетили хозяйства фермеров, претендующих на государственную поддержку. Конкурсная комиссия рассмотрела заявления, оценила документы и бизнес-проекты, представленные претендентами конкурсного отбора.

В результате проведенных мероприятий сформирован и утвержден приказом министерства список победителей. В ближайшее время будут заключены соглашения и предоставлены гранты 13 начинающим фермерам, 3 семейным животноводческим фермам, 6 крестьянским (фермерским) хозяйствам по проекту «Агростартап».

Большинство победителей из числа начинающих фермеров и фермеров, реализующих проект «Агростартап» на средства грантов планируют развивать молочное и мясное животноводство. Также в число победителей вошли фермерские хозяйства, осуществляющие и планирующие осуществлять деятельность по производству мёда, кролиководческой продукции, 3 фермерских хозяйства планируют реализовывать проекты в растениеводстве.

За счёт средств гранта на развитие семейных животноводческих ферм 3 фермерских хозяйства будут развивать молочное животноводство.

Таким образом, в 2019 году в Рязанской области грантовая поддержка будет оказана 22 фермерским хозяйствам. На финансирование данного направления будет направлено около 83 млн. рублей средств федерального и областного бюджетов.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области