Рязанский свинокомплекс

Продолжаем цикл материалов, посвященных Неделе качества. Сегодня мы публикуем интервью генерального директора АО «Рязанский свинокомплекс» Расула Джалилова, подготовленное журналом «Агарарный форум».

«…На пути к новым целям»

АО «Рязанский свинокомплекс» - предприятие, ведущее свою историю с 1974 года, когда была построена первая очередь животноводческих корпусов. Комплекс сумел пережить экономические кризисы и стать одним из ведущих сельхозпредприятий региона. Сегодня в структуру предприятия входят свиноводческий комплекс по выращиванию и откорму 60000 свиней в год и племенной завод по разведению 1080 свиноматок. Предприятие имеет 1430 гектаров пахотных земель, на которых для собственного потребления производит более 4500 тонн зерна.

Сегодняшний руководитель АО «Рязанский свинокомплекс» Расул Джалилов рассказал о перспективах развития предприятия и производственных задачах, которые необходимо решить в ближайшее время:

- Одна из главных задач – отказ от реализации продажи продукции живым весом и переход на реализацию уже переработанной на предприятии мясной продукции, - говорит Расул Джалилов. Для этого необходимо приобрести дополнительное оборудование и произвести модернизацию уже имеющихся производственных мощностей.

- Это потребует больших финансовых вложений?

- Безусловно, но сделать это обязательно нужно. Сегодня мы, к сожалению, теряем возможную прибыль, так как цена на переработанную продукцию в несколько раз выше, чем при продаже продукции в живом весе. Мы должны использовать эту возможность для укрепления экономической составляющей предприятия. А что касается финансовых вложений в модернизацию предприятия, то мы готовы собственными силами решить данную задачу, главное – тщательный расчет и выверенная программа действий.

- Несколько лет назад успешно реализован такой проект, как строительство элеватора?

- Появление собственного элеватора, который был построен всего за один год, позволило решить сразу несколько задач, важнейшей из которых является оперативность приемки зерна и его термообработка. Это практически сводит на нет опасность заражения. Кроме этого, элеватор дает возможность иметь полугодовой запас зерновой составляющей кормов, а наличие сушильного оборудования позволяет работать с зерном любой влажности. Элеватор способен принять, переработать и сохранить 21000 тонн зерна в год. В его оборудовании, начиная от линии приемки, подработки, сушки, заканчивая хранением, используются только отечественные комплектующие. С его открытием мы не только смогли увеличить площади обрабатываемой земли, но и расширить возможности сбыта производимого зерна для других региональных производителей.

- Свиноводство сегодня - это высокотехнологичное производство?

- В этом плане мы имеем лучшее, что предлагают отечественные и зарубежные производители. Например, кормление сухим кормом осуществляется системами фирмы Skiold (Германия) и AZA (Италия) с применением бункеров Agritech (Италия), кормовых автоматов Big Dutchman (Германия). А оптимальные параметры микроклимата в свинарниках поддерживаются вентиляторами уже нашего производства, изготовленными в АО «Крюковский вентиляторный завод». Цех по приготовлению кормов также имеет оборудование российского производства. Налажено сотрудничество и с местными производителями, в частности ФГБНУ ВНИМС (г Рязань), которое изготавливает для предприятия кормушки для свиней, шнеки, запасные части к редукторам и так далее.

- Можно сказать, что свиноводство - высокорентабельная отрасль сельского хозяйства?

- Мы прикладываем все усилия, чтобы это было так, стремимся к этому, но пока только 25% животных идет на собственную переработку, остальное – продажа живым весом, и это необходимо изменить.

- Каковы объемы реализации произведенной продукции сегодня?

- Ежегодно предприятие реализует порядка 10 000 тонн мяса. В течение года появляется около 93 000 поросят, из которых около 2000 идут на ремонт собственного племенного стада, остальные – на переработку и продажу. Порой мы реализуем до 1000 голов в сутки, имеется также забойный цех. В будущем мы планируем сотрудничество с местными мясокомбинатами, обеспечивая поставку мяса в полутушах. Кроме этого, откроется в ближайшем будущем еще один наш магазин в областном центре. К сожалению, прежний вариант реализации полуфабрикатов и свежего мяса через мобильные автолавки приостановлен из-за прихода в область сетевых магазинов «Магнит» и «Пятерочка». Но это заставляет постоянно находиться в поиске форм и способов реализации произведенной продукции.

- Кадровый вопрос решен полностью?

- Традиционно особое внимание на предприятии уделяется созданию надлежащих условий труда. Рабочий персонал, а это, в основном, жители поселка Искра, доставляют до места работы и обратно транспортом предприятия. Организовано бесплатное полноценное питание в собственной столовой, производится компенсация оплаты услуг детского сада в размере 100%, осуществляется получение новогодних подарков для детей до 14 лет, оказывается материальная помощь при поступлении детей работников предприятия в 1 класс. Всем работникам к праздникам выдаются дополнительные премии. Ежегодно ко Дню работника сельского хозяйства передовикам, занесенным на доску почета, также выплачивается премия.

Для привлечения молодежи выдается беспроцентный целевой заем на приобретение и строительство жилья молодым семьям, выплачивается материальная помощь при рождении ребенка, регистрации брака, в случаях болезни работника или выхода на пенсию. Нельзя не отметить, что средняя заработная плата работников предприятия выше средней по региону.

- Несколько слов о коллективе…

- Большой, слаженный, проверенный временем коллектив, состоящий из 350 человек, успешно решает поставленные производственные задачи. В основном, это добросовестные, трудолюбивые работники. Но особенно хочется выделить наших женщин. Это начальник участка №2 племенного завода Лидия Николаевна Головина, оператор по уходу за животными участка №2 комплекса Анастасия Сергеевна Меделец и старший оператор по ветеринарной обработке животных участка №2 племенного завода Надежда Николаевна Лобачева. Все они трудятся с полной самоотдачей, вкладывая в работу свою душу.

По материалам журнала «Агарарный форум»