Общественный совет при министерстве обсудил успехи аграриев и необходимость большего освещения достижений в масс-медиа

18 декабря состоялось заседание общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. Участники обсудили итоги сельскохозяйственного года, о которых рассказал министр Борис Шемякин, и новую государственную программу Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», о ней доложила начальник отдела Ольга Волкова.

В частности, Борис Шемякин отметил заметный рост производства зерна, масличных культур, молока, мяса, яиц. По словам министра, в 2020-м ожидается дальнейший рост. В частности, средний надой от одной коровы может достичь 7 500 кг, общее число произведённых яиц — миллиарда штук.

В целом приоритетами на 2020 год Шемякин назвал развитие животноводства и перерабатывающей отрасли, продвижение продукции на внешние рынки, поддержку фермеров, привлечение инвесторов, а также восстановление заброшенных сельскохозяйственных угодий.

Кроме того, члены Общественного совета отметили, что несмотря на скачок в развитии АПК региона, общественном сознании до сих пор имеет место убеждение, что сельское хозяйство находится в глубоком упадке.

Руководители СМИ, входящие в совет, - Галина Зайцева (газета «Рязанские ведомости») и Юрий Фукс (издательство «Пресса») выразили готовность к системной работе по изменению сложившихся стереотипов о сельском хозяйстве и более тесному сотрудничеству с министерством.

На заседании договорились также, что министерство будет оперативно предоставлять СМИ всю информацию о программах поддержки сельских жителей. Их сейчас много, и далеко не все сельчане знают, сколько денег и на какие цели они могут получить по федеральным целевым программам.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области