Четверть инвестиций в экономику Рязанской области приходится на АПК

Важное условие развития агропромышленного комплекса – привлечение инвестиций в отрасль. За 9 месяцев 2019 года в АПК Рязанской области инвесторы вложили 7,8 млрд. руб. В общем объёме инвестиций в экономику области на долю АПК приходится 25,2%.

Наиболее привлекательными направлениями для инвесторов являются молочное животноводство, свиноводство, птицеводство, тепличное овощеводство.  

ООО «Ока Молоко» (группа компаний «ЭкоНива») в 2019 году введены в эксплуатацию два современных животноводческих комплекса: в Шацком районе запущен крупнейший на европейской части России комплекс на 6000 коров, стоимость проекта 4,5 млрд. рублей, а в Пителинском районе введен в эксплуатацию комплекс на 2800 коров, стоимость проекта 3 млрд. рублей.

Завершается строительство молочно-товарной фермы на 2000 коров в ООО «Авангард» Рязанского района. Введется строительство животноводческого комплекса молочного направления на 3600 голов дойного стада в ООО «Приокское мясо» Спасского района.

ООО «Рязанские овощи» в Рыбновском районе завершило строительство 1 очереди тепличного комплекса площадью 11,25 га, стоимость проекта 3,7 млрд. рублей.

Крупнейший производитель яйца в регионе – АО «Окское» реализует проект строительства в Рязанском районе десяти промышленных птичников для содержания кур-несушек и шести птичников для содержания молодняка. Уже завершено строительство трех птичников для кур-несушек и двух птичников для молодняка.

В 2019 году завершены 5 проектов с портфелем инвестиций 11,6 млрд. рублей и в настоящее время продолжается реализация 21 инвестиционного проекта объёмом инвестиций более 30 млрд. рублей. В 2019 году уже создано более 450 рабочих мест.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области