Дмитрий Филиппов: «Карьерам, производящим известняковую муку, необходимо активизировать работу для привлечения федеральных средств»

7 февраля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области прошло совещание по агрохимической мелиорации (известкованию) кислых почв, его провёл заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов. В совещании приняли участие глава аграрного ведомства региона Борис Шемякин и руководители карьеров, производящих известняковую муку.

Как отметил Дмитрий Филиппов: «В Рязанской области в 2019 году началась беспрецедентная по масштабу работа по повышению плодородия почв. Для привлечения финансирования из федерального бюджета необходимо включить мелиорант (известковую муку) в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Однако со стороны некоторых рязанских карьеров, производящих известняковую муку, работа по оформлению необходимых документов ведётся неактивно, что ставит под угрозу привлечение федеральных средств».

Положительно была отмечена работа по подготовке документов на включение в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов двух карьеров – АО «Касимовнеруд» Касимовского района и ЗАО «Стройсервис» Сапожковского района. Остальным было рекомендовано предоставить дорожную карту действий по включению мелиоранта в Государственный каталог.

Дополнительная информация:

Три четверти пашни в Рязанской области (74,4%, 1076 тыс. га) – кислые почвы. Повышенная кислотность почв негативно отражается на усвояемости растениями элементов питания из почвы, а в конечном итоге – на урожайности и качественных показателях сельскохозяйственных культур.

На территории области зарегистрировано 9 действующих карьеров по производству известняковой муки. Производственные мощности карьеров, расположенных на территории области, позволяют ежегодно производить 650–700 тыс. тонн известняковой муки, что позволяет проводить известкование на площади 100–120 тыс. га ежегодно.

На 2020 год собрано заявок от сельхозтоваропроизводителей и КФХ на проведение работ по известкованию кислых почв на площади 33,3 тыс. га, общая потребность в известковых материалах по предварительным расчетам составит 170–175 тыс. тонн.

В области реализуется программа по известкованию кислых почв за счет средств федерального и областного бюджетов, где компенсируется до 90% прямых затрат понесенных сельхозтоваропроизводителями при выполнении этих работ.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области