Объёмы агрострахования в Рязанской области в 2020 году вырастут

В 2020 году в России в целом, и в Рязанской области в частности, увеличена сумма денежных средств, предусмотренных на государственную поддержку сельскохозяйственного страхования.

В Рязанской области на субсидии агрострахования в 2020 году запланировано: в сфере животноводства – 16,4 млн. рублей, в сфере растениеводства – 1,7 млн. рублей, что позволит увеличить объёмы страхования по сравнению с прошлым годом. Так, в 2019 году доля застрахованного поголовья сельскохозяйственных животных в общем поголовье Рязанской области составила 22,3%, а доля застрахованных посевов – 0,65% от общей посевной площади в Рязанской области.

Аграрии неохотно страхуют посевы и животных, но это одна из общепризнанных в мире эффективная мера защиты на случай чрезвычайных ситуаций.

Для получения субсидии сельскохозяйственным  товаропроизводителям необходимо:

  • заключить договор сельскохозяйственного страхования со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление сельскохозяйственного страхования и являющейся членом объединения страховщиков;
  • заключить договор сельскохозяйственного страхования в отношении урожая одного или нескольких видов сельскохозяйственных культур, в том числе урожая многолетних насаждений, посадок многолетних насаждений, указанных в плане сельскохозяйственного страхования на соответствующий год на всей площади земельных участков, на которых выращиваются эти сельскохозяйственные культуры и многолетние насаждения или заключить договор сельскохозяйственного страхования в отношении сельскохозяйственных животных, указанных в плане сельскохозяйственного страхования на соответствующий год, - на все имеющееся у сельскохозяйственного товаропроизводителя поголовье сельскохозяйственных животных одного или нескольких определенных видов;
  • уплата сельскохозяйственным товаропроизводителем 50% начисленной страховой премии по этому договору.

Срок предоставления документов в министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области – до 1 декабря текущего года.

В целом в России в 2020 году на агрострахование направят порядка 2 млрд. рублей.  Ожидается, что в 2020 году в стране должно быть застраховано не менее 6,5% посевных площадей – 5 млн. га. Доля застрахованного поголовья превысит 23,5%, что составит 6,7 млн. условных голов. Для сравнения, в 2019 году объем бюджетных ассигнований на сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой в рамках «единой субсидии» составил 1,5 млрд. рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2018 году. По предварительным данным, в России в 2019 году в отрасли растениеводства было застраховано 4,28 млн. га или 5,54% от всей посевной площади в стране - это в 3,2 раза больше, чем в 2018 году. Также было застраховано 6,3 млн. условных голов сельхозживотных или 21,9% от всего поголовья, что в 1,3 раза выше показателя годом ранее.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области