Пригоден ли в пищу проросший картофель?

В процессе зимнего хранения клубни картофеля могут прорастать. Можно ли есть проросший картофель? – На этот вопрос отвечают специалисты отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области Татьяна Требесова и Максим Егоров:

– В сухом холодном погребе картофель находится в состоянии покоя, поэтому до самой весны находится практически без изменений, а вот в квартире свет и тепло стимулируют протекание в нем биохимических процессов.

Одним из таких процессов является накопление соланина. Соланин – растительный гликозид (алкалоид), ядовитое органическое соединение. Для растений он выполняет защитную функцию, так как обладает фунгицидными и инсектицидными свойствами, повышает сопротивляемость вредителям и болезням, но поступление большого количества соланина в организм человека и животных сопровождается серьезным отравлением.

Картофель остается полезным, пока размер проклюнувшихся ростков не превысил 1 см. В таком картофеле еще сохранены все микроэлементы, углеводы и витамины. Количество соланина еще минимально. Но к весне запускается процесс переработки содержащихся в клубнях питательных веществ. У проросшего картофеля снижается пищевая ценность, уменьшается содержание полезных веществ, так как они расходуются на рост молодых побегов. Как только размер проростков превысит 2-4 см, никаких полезных веществ в таких клубнях не остается, только крахмал. Количество соланина значительно увеличивается.

Клубни, начинающие прорастать, рекомендуется тщательно перебирать, удаляя все ростки. Мягкий, сморщенный картофель употреблять в пищу не следует. Если же на клубне обнаружено всего несколько небольших ростков, а сам клубень выглядит свежим и не увядшим, то внутри он не ядовитый и его спокойно можно использовать для еды после термической обработки.