Советы дачникам: при покупке семян обязательно спрашивайте у продавца свидетельство на них!

В преддверии дачного сезона на рынках Рязани и области началась активная реализация семян овощных и цветочно-декоративных культур. Забота о будущем урожае на приусадебных участках уже сейчас заставляет огородников покупать семена, так как уже в феврале высевают семена многих культур на рассаду. Как не прогадать с качеством при таком огромном многообразии красивых пакетов и названий? – Рекомендации дачникам даёт госинспектор отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора А.В. Тулякова.

Покупка семян всегда связана с риском. В красивой упаковке могут быть пересортица (когда один сорт продается под видом другого), злостные и карантинные сорняки. Многие недобросовестные продавцы не имеют в наличии документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества (свидетельства на семена от фирм поставщиков).

Управление Россельхознадзора осуществляет контроль и надзор за выполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований законодательства РФ в области семеноводства и карантина растений, напоминает, что для уверенности в покупке посевного материала надо обращать внимание на ряд признаков.

В соответствии с требованиями нормативной документации реализация партий семян осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян. Сорт должен быть зарегистрирован и внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Проверить информацию можно на сайте gossortrf.ru. Много сортов овощных и цветочно-декоративных культур в розничной торговле, не внесенных в Госреестр.

Из показателей качества одним из самых важных является показатель всхожести. Семена, реализуемые оптовыми партиями в малогабаритной таре (упаковке) для розничной торговли, должны сопровождаться свидетельством, выдаваемым фирмами поставщиками семян. Свидетельство, которое можно спросить у продавца, должно содержать следующую информацию: наименование свидетельства, его номер и срок действия документа; наименование организации, выдавшей или продлившей срок действия свидетельства; культура, сорт; репродукция; номер партии (номер партии на упаковке должен совпадать с номером партии в свидетельстве); всхожесть (в %).

На упаковке обязательно должна быть следующая информация: наименование и адрес организации — производителя или импортера семян; название культуры, сорта семян в соответствии с Государственным реестром; обозначение стандарта, технического условия на сортовые и посевные качества семян; номер партии; год урожая семян; дата упаковки семян; масса (в граммах) или количество (штук) семян.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям при выборе семян настоятельно рекомендуют, внимательно изучить информацию на упаковке и при возникновении малейшего сомнения спрашивать у продавца свидетельство на семена, потому, как только в нем можно увидеть показатель всхожести семян и срок действия документа на семена.

Если закупленные вами семена оказались не всхожими или вместо культуры и сорта, указанных на упаковке, выросло другое, обращайтесь по адресу: г. Рязань, ул. Костычева, д. 17, имея на руках чек и желательно упаковку на эти семена. Поэтому сохраняйте упаковку и чек до того момента, пока не убедились, что выросло то, что ожидалось.