Рязанская область готовится к весенней полевой кампании

В Рязанской области стартовала серия рабочих совещаний по подготовке и проведению полевых работ в 2020 году. 13 февраля они состоялись для руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и фермеров Путятинского, Чучковского, Шиловского, а также Спасского районов.

В совещаниях приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов и министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин.

На совещании обсудили обеспечение аграриев минеральными удобрениями, семенами, ГСМ, готовность техники. Также представители Минсельхозпрода рассказали о мерах государственной поддержки и условиях кредитования сельхозтоваропроизводителей в 2020 году.

На сегодня аграрии региона приобрели 102,5 тыс. тонн минеральных удобрений, это на 32,8 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области на сегодня засыпано 75,4 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, 90% которых соответствует посевным кондициям (+1,7% к уровню прошлого года). Готовность основных видов сельскохозяйственной техники для проведения весенних полевых работ составляет более 93%. Под урожай 2020 года в регионе посеяны озимые культуры на площади 335 тыс. гектаров, в том числе зерновые – на 327 тыс. га и масличные – на 8,2 тыс. га.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области