В календаре появится Международный день муки, и рязанским мукомолам есть, что отметить

Организация «National Day Calendar» объявила 20 марта Международным днём муки. У мукомолов, хлебопёков и кондитеров появился повод чествовать «белое золото» – муку – важный продукт питания во всём мире.

Рязанская область – донор в производстве муки: регион выпускает в 4 раза больше муки, чем потребляет. В 2019 году рязанские мукомольные предприятия произвели 452 тысяч тонн продовольственной муки, это на 3,8 % больше, чем годом ранее.

Мукомольная отрасль Рязанской области включает пять мельничных предприятий, одно из которых – ООО «Русские мельницы» группы компаний «Грейн Холдинг» является крупнейшим мукомольным комплексом не только в России, но и в Европе. «Русские мельницы» – участник проекта «Экспорт продукции АПК Рязанской области».

На рязанских мукомольных предприятиях действует система менеджмента качества производства продукции. Выпускаются разные виды и сорта муки, любые объёмы и упаковка. Мельничные комплексы ежегодно подтверждают качество выпускаемой продукции на Международных и Всероссийских конкурсах качества муки. Так, в 2019 году мука «Рязаночка» (ООО «Русские мельницы») стала одним из главных партнёров Международного форума по хлебопечению. Все участники соревнований «Открытого Кубка по хлебопечению» и мастер-классов использовали муку «Рязаночка» для своих кулинарных произведений. Большинство поваров и пекарей отметили высокое качество муки. А ООО «Рязаньэлеватор» в 2019 году на Международном смотре качества муки и хлеба завоевало Золотую медаль – за хлебопекарную муку и Серебряную медаль – за ржаную муку.

20 марта выбрано организацией «National Day Calendar» для объявления Днём муки как день весеннего равноденствия, начало посевного сезона в Северном полушарии и начало сезона жатвы в Южном полушарии. Для аграриев и мукомолов это особенное время, время надежды и благодарности.

Предполагается, что в этот день во всём мире мукомолы, хлебопёки, кондитеры и производители макаронных изделий будут проводить различные творческие акции, чтобы обратить внимание потребителей на разнообразие мучных изделий и их значимость.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области