Готовность к весенним полевым работам в России обсудили в ходе совещания

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провёл совещание с субъектами Российской Федерации о подготовке к весенне-полевым работам. В нём приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, руководители предприятий, кредитных учреждений, отраслевых союзов и ассоциаций. Рязанскую область представляли министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, руководители организаций АПК региона.

Глава Минсельхоза России отметил, что в настоящее время ситуация в регионах оценивается как стабильная, при этом в связи с погодными условиями в этом году в ряде регионов весенние полевые работы могут начаться раньше среднемноголетних сроков. Поэтому подготовку к посевной нужно вести в ускоренном режиме, важно наладить своевременное обеспечение сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями, семенами, ГСМ, техникой и другими ресурсами в необходимом объёме.

Дмитрий Патрушев проверил готовность регионов к проведению подкормки озимых культур и сева ранних яровых. В ходе совещания участники также обсудили вопросы финансового обеспечения посевных работ, при этом Министр подчеркнул, что Минсельхоз России и другие федеральные органы власти готовы при необходимости оказать всю возможную поддержку для обеспечения качественного и своевременного проведения весенних полевых работ.

В заключение Дмитрий Патрушев акцентировал внимание на важности строгого соблюдения мер противопожарной безопасности при осуществлении технологических операций в процессе посевной кампании.

В Рязанской области на данный момент аграрии приобрели 102,5 тыс. тонн минеральных удобрений, это на 32,8 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Засыпано 75,4 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, 90% которых соответствует посевным кондициям (+1,7% к уровню прошлого года). Готовность основных видов сельскохозяйственной техники для проведения весенних полевых работ составляет 93%. Под урожай 2020 года в регионе посеяны озимые культуры на площади 335 тыс. гектаров.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области