Дмитрий Филиппов провёл в Шацке совещание по подготовке к весенней посевной кампании

В Рязанской области продолжаются рабочие совещания по подготовке и проведению полевых работ в 2020 году. 19 февраля в Шацке состоялось кустовое совещание для руководителей и специалистов агропредприятий и фермеров Сасовского, Пителинского и Шацкого районов.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов и министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин.

Борис Шемякин отметил, что в целом подготовка региона к севу идёт хорошими темпами: «Аграрии приобрели 109 тысяч тонн минеральных удобрений, что более, чем на треть превышает аналогичную цифру прошлого года. Засыпано 75,9 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, 90 % которых соответствует посевным кондициям, что также выше уровня прошлого года. Готовность основных видов сельскохозяйственной техники для проведения весенних полевых работ – 93%». Министр обсудил с аграриями каждого района готовность к севу и проблемные вопросы. Также Борис Шемякин рассказал о мерах государственной поддержки и условиях кредитования сельхозтоваропроизводителей в 2020 году, а также о программе комплексного развития сельских территорий и о сельской ипотеке.

Зампред регионального Правительства Дмитрий Филиппов в ходе совещания обратил внимание глав районов и руководителей карьеров, производящих известняковую муку, на важность привлечения федеральных средств в программу известкования кислых почв и необходимость ускорить работы по включению мелиоранта в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Кроме того, во избежание повторения массовой гибели пчёл, Дмитрий Филиппов поручил в каждом районе наладить оперативное взаимодействие между пчеловодами и агрономами посредством создания в мессенджерах групп, где аграрии будут извещать пчеловодов о точных дате и времени обработки конкретных полей ядохимикатами.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области