В Москве прошёл Всероссийский съезд производителей и переработчиков молока

18 февраля в здании Правительства Москвы состоялся Всероссийский съезд производителей и переработчиков молока. Организатором мероприятия выступил Молочный Союз России при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В мероприятиях съезда приняла участие делегация Рязанской области под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Олега Иванникова.

С приветственными словами к участникам мероприятия выступили член Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации ФС РФ Виктор Новожилов, Первый замминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов, Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты России по развитию АПК Петр Чекмарев.

Джамбулат Хатуов в своем выступлении отметил, что молочная отрасль демонстрирует положительную динамику развития: увеличиваются надои, растет производство, как сырого молока, так и продуктов его переработки, вводятся в эксплуатацию новые объекты, повышается доля товарного молока. «Необходимо продолжить наращивание продуктивности скота за счет роста поголовья и строительства новых производственных мощностей, а также модернизации и реконструкции действующих. Развитие молочного скотоводства в регионах во многом зависит от внимания к этой отрасли на местах. В целом по стране за 2019 год производство молока увеличили 60 субъектов страны. По итогам года поголовье коров в хозяйствах всех категорий составило 7,97 млн голов, что на 0,3% больше, чем в 2018 году. При этом надой молока в сельскохозяйственных организациях, кроме микропредприятий, в расчете на одну корову молочного стада вырос на 6,6% и составил порядка 6500 килограммов. Полученные результаты необходимо закрепить и увеличить, в том числе за счет роста продуктивности молочного скота», - заявил первый замминистра.

В ходе съезда Молочного союза России Д. Хаутов ответил на вопросы участников съезда, в том числе о маркировке молочной отрасли. «Цифровизация нужна и АПК, и молочной отрасли в частности. Эксперимент по маркировке готовой молочной продукции в активной фазе, и мы все ждём его результатов», сказал он. «Я уверен, что совместно с отраслью мы найдём решение этого вопроса без перекосов для рынка».

Производители и переработчики молока обсудили и другие актуальные вопросы развития молочной отрасли: актуализацию и совершенствование нормативной базы, утилизацию отходов, взаимодействие государства, бизнеса и отраслевых союзов. 

Председатель Совета - директор Российского союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая подчеркнула, что отрасль ждет перераспределение сил - в связи с уходом в последние два года ряда игроков с рынка - ожидается укрупнение отрасли.

В рамках съезда Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) провела «круглый стол» для  предприятий молочной отрасли по электронной ветеринарной сертификации в ФГИС «Меркурий».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области