Губернатор Рязанской области Николай Любимов: «Энергоемкое, высокотехнологичное производство, теплицы пятого – последнего поколения. Проект впечатляющий»

20 февраля Губернатор Николай Любимов посетил новое инвестиционное предприятие ООО «Рязанские овощи» в Рыбновском районе. Проект реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве с Правительством Рязанской области.

Губернатор Николай Любимов ознакомился с работой предприятия, которое производит продукцию с конца 2019 года. Тепличный комплекс спроектирован по новейшим технологиям с применением системы UltraClima, которая в настоящее время используется только на нескольких комбинатах России. Она, в частности, предусматривает капельную систему полива и питания растений, автоматическое управление микроклиматом, систему электродосвечивания 100% площади и собственную газогенерацию электричества. Глава региона посетил энергоцентр, площадки по выращиванию овощей, рассады, склад готовой продукции.

На сегодня реализован первый из трех этапов проекта, ведутся подготовительные работы к последующим строительным работам. Планируется, что на полную мощность тепличный комбинат выйдет в 2021 году. Общая площадь теплиц составит 45 га. Объем инвестиций превысит 16 млрд. рублей.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил, что проект является значимым для региона и в целом даст свыше 700 рабочих мест. Для его успешной реализации была проведена большая совместная работа, в том числе по подбору участка, обеспечению производства необходимыми коммуникациями. «Мы максимально способствовали тому, чтобы для инвестора энергетические организации предложили самые выгодные условия. Это длительная и непростая работа, но мы с ней справились – появился этот замечательный комбинат, – сказал Николай Любимов. – Проект впечатляющий. Энергоемкое, высокотехнологичное производство, теплицы пятого – последнего по технологичности поколения. Качество продукции на очень высоком уровне». Глава региона обсудил с руководством предприятия возможности использования в производстве составляющих, изготовленных профильными рязанскими организациями. «Мы стремимся к тому, чтобы кооперация между нашими предприятиями была максимальной, потому что это удобно для них самих, и деньги остаются в Рязанском регионе», – отметил Николай Любимов.

Отвечая на вопросы журналистов, Губернатор подчеркнул, что производство овощей является одним из наиболее перспективных направлений в АПК региона. В этом году рядом с Новомичуринском также начинается строительство другого крупного инвестиционного комплекса другой – турецкой компанией. «Логистика есть, рабочие руки есть, имеются образовательные учреждения для подготовки специалистов. Будем развивать это направление. Не исключено, что в перспективе регион станет одним из лидеров – в пятерку самых крупных мы точно войдем», – резюмировал Николай Любимов.