Представители министерства приняли участие во всероссийском совещании по развитию сельских территорий и малых форм хозяйствования

21 февраля в Москве завершился двухдневный всероссийский семинар-совещание на тему «Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования». Организатор – Минсельхоз России. Мероприятие состоялось в Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К.А. Тимирязева, участие приняли замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут, представители региональных министерств, ведомств и администраций окружного и районного уровней. Рязанскую делегацию возглавил замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Олег Иванников.

В своем выступлении Оксана Лут отметила вклад фермеров в развитие села, а также подчеркнула необходимость активного участия администраций районов в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Госпрограмма призвана кардинальным образом улучшить качество жизни на селе и рассчитана на населенные пункты районного уровня, поскольку именно в них сосредоточена большая часть сельского населения. Ее целью является сохранение доли сельского населения на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

По словам замминистра, инициатива по реализации мероприятий госпрограммы должна исходить от населенных пунктов и районных администраций, при этом Минсельхоз со своей стороны готов оказывать им поддержку. Ведомство продолжит совершенствовать госпрограмму, учитывая особенности российских регионов.

Оксана Лут также подчеркнула важность развития сельхозкооперации для улучшения жизни на малых территориях. Развитие этой формы взаимодействия возможно только при активной работе регионов и самих фермеров. Благодаря реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», в прошлом году государственную поддержку получили дополнительно 2,3 тыс. фермеров и сельхозкооперативов, а количество вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства в АПК составило более 24 тысяч человек. Основной целью федпроекта является увеличение этого показателя более чем на 126 тыс. человек к 2024 году.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области