Пищевые предприятия Рязанской области выполняют все заказы торговых сетей и готовы при необходимости увеличить выпуск продовольственных товаров

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Рязанской области выполняют все поступающие от торговых сетей заказы на поставку продуктов питания, в том числе, и в объёмах выше обычного в связи с повышенным спросом на продукты длительного хранения.

Всего на территории Рязанской области расположено более 30 заводов, производящих продукты длительного хранения: муку, макароны, сухари, каши быстрого приготовления, картофельное пюре быстрого приготовления, консервы мясные, рыбные, плодоовощные, сахар-песок, стерилизованное молоко, сливочное масло.

Журналисты рязанских и федеральных СМИ 19 марта посетили одно из рязанских предприятий – мукомольный комплекс ООО «Русские мельницы» (группа компаний «Грейн Холдинг»), где производят пшеничную и ржаную муку, мучные смеси.

Общая мощность предприятия «Русские мельницы» по переработке зерновых культур составляет 1680 тонн в сутки, это крупнейший мукомольный комплекс не только России, но и Европы. В 2019 году здесь произвели 315 тысяч тонн муки.

Как отметила начальник отдела продаж ООО «Русские мельницы» Ирина Егорова: «Предприятие работает в обычном режиме, круглосуточно, загрузка мощности 85%. При необходимости объёмы выпуска продукции могут быть увеличены. Отгрузка муки в торговые сети идёт в обычном режиме, все заказы выполняются. На складе постоянно готовы к отгрузке объёмы порядка 2,5–3 тысяч тонн муки». 

В целом, производство муки на мукомольных предприятиях Рязанской области сейчас превышает потребности региона более чем в 4 раза. Мукомольные предприятия работают в обычном режиме, но при необходимости готовы увеличить производство муки и объёмы поставок на хлебозаводы. Хлебозаводы Рязанской области при необходимости могут увеличить выпуск продукции в 3 раза.

Запасы зерна (пшеница, рожь, ячмень, овес, горох и др.) на элеваторах Рязанской области на 20 марта 2020 года составляют 310 тысяч тонн, что больше прошлогоднего на 32%. Помимо элеваторов, зерно хранится на складах агропредприятий. Общие запасы зерна в Рязанской области составляют сейчас 675 тысяч тонн. Цены на пшеницу составляют 12,2-12,8 руб./кг, что ниже прошлогоднего на 10%.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области