В Рязанской области впервые соревнуются пахари

23–24 июля в Рязанской области впервые проходит соревнование пахарей – Региональный профессиональный конкурс по обработке почвы среди механизаторов. Состязания проводятся в селе Вышгород Рязанского района в рамках агропромышленной выставки-форума «День поля Рязанской области – 2020».

За право называться лучшим пахарем региона борются 10 участников, которые представляют Александро-Невский, Захаровский, Касимовский, Михайловский, Пронский, Ряжский, Рязанский, Старожиловский, Ухоловский и Чучковский районы.

Пахота проводится на колесных тракторах пятого тягового класса с восьмикорпусными оборотными плугами. Конкурсантам необходимо обработать участок поля длиной 100 метров и шириной 32 метра.

Судейская бригада оценивает соблюдение боковых границ вспашки участка и глубины пахоты, прямолинейность вспашки и другие критерии.

23 июля проходит отборочный этап соревнований. А 24 июля трое механизаторов, набравшие наибольшее число баллов, встретятся в финале, тогда и определится «Лучший пахарь Рязанской области 2020».

На открытии соревнований министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин отметил: «Рязанские механизаторы уже несколько лет достаточно активно участвуют в подобных соревнованиях пахарей российского и даже мирового уровня. А механизатор из Сараевского района Андрей Шаль дважды становился Чемпионом России по пахоте и представлял нашу страну на европейском и мировом первенствах. Безусловно, проведение в Рязанской области регионального конкурса по обработке почвы будет дополнительно способствовать росту мастерства наших механизаторов».

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области