Губернатор Николай Любимов подписал 4 соглашения о сотрудничестве на агрофоруме «День поля Рязанской области-2020»

23 июля в рамках первого дня работы инновационной агропромышленной выставки-форума «День поля Рязанской области – 2020» Губернатор Николай Любимов подписал четыре соглашения о сотрудничестве с ведущими отечественными компаниями и предприятиями, работающими на нужды АПК.

Агрофорум, открывшийся в Рязанской области на площадке СПК «Вышгородский», считается одним из главных деловых событий в сельскохозяйственной отрасли региона. В этом году в нем принимают участие более 70 ведущих российских и зарубежных производителей сельхозтехники, оборудования, средств защиты растений, удобрений, семян различных агрокультур.

Соглашения, подписанные на полях Форума, позволят эффективно решать вопросы обеспечения рязанских хозяйств современной и высокотехнологичной спецтехникой и оборудованием. В их рамках партнерами Правительства Рязанской области стали АО «Петербургский тракторный завод», ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», ООО «Пегас-Агро», а также компания АО «Росагролизинг», сотрудничество с которой регион поддерживает уже много лет.

Губернатор Николай Любимов сказал: «Подписанные соглашения является еще одним шагом в реализации задач, которые поставлены нашим Президентом. Это устойчивое развитие агропромышленного комплекса, его экспортного потенциала, всесторонняя поддержка сельхозтоваропроизводителей,  продвижение их продукции на рынке, техническая и технологическая модернизация хозяйств. Специализированные машины и оборудование, которые производят и поставляют эти предприятия, востребованы, показали свою надежность и эффективность на полях страны. Теперь они будут уже в больших объемах работать и на ниве Рязанской области. Убежден, что такое взаимовыгодное сотрудничество станет хорошим вкладом в экономику региона, в развитие сельского хозяйства».

По словам Николая Любимова, весомую помощь в пополнении парка машин рязанских сельхозпредприятий оказывает АО «Росагролизинг». За последние 8 лет в АПК области компанией было инвестировано свыше 6,3 млрд. рублей,  поставлено около 1200 единиц сельскохозяйственной техники. В этом году от рязанских аграриев в «Росагролизинг» также поступило много заявок на приобретение техники.

«Наше партнерство с Рязанской областью мы не только ежегодно подтверждаем, но и увеличиваем в разы. Об этом говорит то количество заявок, которое мы отработали в рамках наших программ, – сказал гендиректор АО «Росагролизинг» Павел Косов. – Нелегкий труд аграриев заслуживает максимальной поддержки и максимального уважения. Соглашение, которое подписано на форуме, закладывает фундамент для более глубокого и плотного взаимодействия с Рязанским регионом, который в лидерах среди наших партнеров не только по объемам, но и по платежной дисциплине, что тоже важно».