В Рязанской области завершилась апробация озимых культур

Специалисты отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области совместно с оригинатором провели апробацию озимых зерновых культур в ФГБНУ ФНАЦ ВИМ – Институте семеноводства и агротехнологий Рязанской области согласно поданным заявкам.

В 2020 г. Институт значительно увеличил площади семенных посевов. На проведение сортовой идентификации было подано 39 заявок, из них 14 – на озимые культуры общей площадью 188,3 га, в то время как в прошлом году из 30 поданных заявок на апробацию озимых было подано 8 заявок площадью 92,8 га.

Рязанский филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ постоянно разрабатывает и внедряет в производство новые, перспективные, районированные сорта различных сельскохозяйственных культур, в том числе озимой пшеницы. В текущем году апробации подлежали сорта Виола, Фелиция, Даная, Московская-39, из них Фелиция и Даная разработаны исключительно селекционерами Института, а Московская 39 и Виола – селекционерами Института в соавторстве. Данные посевы принадлежат к категории оригинальные, это питомники размножения различных лет репродуцирования и суперэлита.

В 2020 г. апробаторы в Рязанской области столкнулись с определенными трудностями. Неустойчивая погода в течение всего периода вегетации - ливни, грозы и ураганный ветер положили многие посевы, и это особенно коснулось высокостебельных сортов типа Московская 39. Такие сорта как Виола, Фелиция и Даная обладают невысоким и крепким стеблем-соломиной, поэтому не склонны к полеганию. А вот нарезать снопы у полегшей Московской 39 было достаточно сложно. Кроме того, зерно в лежащих на земле колосьях при обилии влаги может прорасти на корню, что значительно снизит урожай.

В обследованных посевах озимой пшеницы карантинных, ядовитых и злостных сорняков не оказалось, примеси других ботанических разновидностей минимальны. Сортовая чистота всех посевов признана соответствующей ГОСТу Р 52325-2005, о чем составлены акты апробации.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области