Группа компаний «Агропромкомплектация» в Рязанской области убирает урожай 2020 года и готовится строить крупный элеватор под урожай 2021 года

В ООО «АПК-Рязань», которое входит в группу компаний «Агропромкомплектация», приступили к уборке урожая озимой пшеницы. Для ГК «Агропромкомплектация», пришедшей в Рязанскую область недавно, это будет первый урожай озимых культур в регионе. Уборочные работы ведутся на полях Кораблинского, Милославского, Михайловского, Ряжского и Скопинского районов. На данный момент уже убрано 10% урожая, всего же предстоит убрать более 8 тысяч гектаров озимой пшеницы. Средняя урожайность составляет около 60 ц/га. Далее в производственном плане растениеводческого предприятия – уборка более 1,5 тыс. га ярового ячменя и почти 5 тыс. га сои.

Парк сельскохозяйственной техники ООО «АПК-Рязань» в этом году пополнили восемь новых зерноуборочных комбайнов и современные жатки длиной 9 и 12 метров.

Убранное с полей зерно доставляется в Курскую область на элеваторы комбикормовых заводов ГК «Агропромкомплектация». А летом 2021 года логистика транспортировки зерна будет оптимизирована после запуска в эксплуатацию собственного элеватора Группы компаний в Ряжском районе. Проектная мощность элеватора составляет 150 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Он будет оснащен современным оборудованием от ведущих производителей: за инженерно-технические решения отвечает российская компания «Технэкс», а за автоматизацию – немецкая компания «Högemann». Предприятие будет осуществлять приемку зерна с входным контролем качества поступающего сырья в аттестованной лаборатории, подработку, хранение и отгрузку продукции автомобильным и железнодорожным транспортом.    

Объем инвестиций для строительства новой производственной площадки превышает 2,2 млрд рублей. Открытие элеватора ГК «Агропромкомплектация» повысит социально-экономическую значимость Ряжского района и создаст около ста рабочих мест. Перевозка сотрудников до рабочих мест и обратно будет осуществляться корпоративным транспортом, на предприятии будет административно-бытовой корпус с собственной столовой. Сотрудники нового элеватора будут обеспечены полным социальным пакетом и конкурентной заработной платой.

Помимо строительных работ по возведению нового объекта ГК «Агропромкомплектация» реализует не менее важную задачу: наращивание собственного земельного банка путем ввода в севооборот заброшенных земель сельскохозяйственного назначения. Разработка залежных территорий в Ряжском, Скопинском и Кораблинском районах Рязанской области ведется всесезонно. Идёт раскорчевка земель различной засоренности древесно-кустарниковой растительностью. Это не самые простые для корчевания участки, от работы на которых отказывались другие предприятия. Тем временем, растениеводы ООО «АПК-Рязань» последовательно вводят в севооборот новые участки благодаря современным технологиям и техническому оснащению предприятия. Согласно производственному плану, уже в августе 2020 года обработанные территории будут засеяны озимой пшеницей. Это позволит увеличить поставки сырья на собственные комбикормовые заводы, производящие высококачественные комбикорма для поголовья животноводческих комплексов ГК «Агропромкомплектация» в курском регионе.

Справочно:

ГК «Агропромкомплектация» формирует стратегию интенсивного развития производственных активов на территории рязанского региона. В сентябре 2019 года состоялась продуктивная встреча генерального директора Группы компаний Сергея Новикова и губернатора Рязанской области Николая Любимова. В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества и выразили заинтересованность в совместных действиях в сфере развития агропромышленного производства.

ГК «Агропромкомплектация» - одно из ведущих вертикально интегрированных агропромышленных объединений  с замкнутым циклом производства «от поля до прилавка», входящее в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации.

ГК «Агропромкомплектация» специализируется на животноводстве, производстве мясной и молочной продукции и ее оптовой и розничной реализации потребителям.

Натуральная высококачественная мясная и молочная продукция производится высокотехнологичными предприятиями Группы компаний в Тверской и Курской областях под торговыми марками «Дмитрогорский продукт», «Ближние Горки» и «Искренне Ваш».

Группа занимает седьмое место в национальном рейтинге крупнейших производителей свинины, а также лидирующие позиции среди производителей молока и переработчиков мяса в России.

Миссия ГК «Агропромкомплектация»: «Мы расширяем возможности АПК, формируя новую культуру мясомолочного производства и потребления!»