Новые сорта пшеницы и ячменя рязанской селекции успешно прошли апробацию и допущены к использованию

В 2020 году специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области провели полевую апробация семенных посевов яровых зерновых культур в Институте семеноводства и агротехнологий – филиале ФГБНУ ФНАЦ ВИМ. Институт в этом году подал 25 заявок на установление сортовой чистоты семенных посевов яровых зерновых и зернобобовых культур, общая площадь посевов – 270 гектаров, это на 133 гектара больше прошлогоднего.

Агрономы Россельхозцентра апробировали 64 га посевов пшеницы яровой сортов Агата, Рима, Арсея (категории оригинальные и элитные). Следует отметить, что сорт пшеницы мягкой яровой Арсея разработан и внедрен в производство рязанским Институтом семеноводства и агротехнологий. Сорт успешно прошел все испытания и включен в «Государственный Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию». Низкостебельный, устойчивый к полеганию, высокопродуктивный сорт в этом году показал среднюю урожайность около 50 ц/га. Учитывая непростые климатические условия этого лета, результат очень хороший.

Также апробировано 197 га ячменя ярового сортов Владимир, Яромир, Надежный, Знатный (категории оригинальные, элитные и репродукционные). Сорт ячменя Знатный впервые включен в Госреестр, разработан Рязанским ФГБНУ ФНАЦ ВИМ в соавторстве.

Сортовая чистота посевов признана соответствующей ГОСТ Р 52325-2005 для заявленных категорий. В настоящее время идет уборка и сортирование семян. В дальнейшем на данные партии филиал ФГБНУ «Россельхозцентр» по Рязанской области оформит сертификаты соответствия.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области