Поздравление министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Уважаемые труженики аграрной сферы Рязанской области! Дорогие друзья и коллеги! 

В 2020 году День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности мы встречаем с особой гордостью. Аграрная отрасль и пищевая индустрия развиваются и достигают новых высот, несмотря на условия, которые диктует этот год. Особенно волнительно было весной: необычно раннее потепление и опасные природные явления: пыльные бури в Александро-Невском районе, град – в Сасовском, подтопление в Шацком, и почти повсеместная полеглость зерновых культур. Ограничения из-за пандемии коронавируса, которые действуют уже полгода, кардинально поменяли многое – от требований к организации труда до структуры потребительского спроса на рынке продовольствия.

И в этом сложном 2020-м году аграрии установили знаковые рекорды. Богатый урожай зерна 1973 года оставался абсолютным рекордом для Рязанской области почти полвека, и сегодня он превзойдён сразу более чем на полмиллиона тонн! Вместе с кукурузой на зерно мы ожидаем урожай 2,9 миллиона тонн зерна. По урожаю масличных культур исторический максимум рязанского земледелия был установлен в 2019 году, но похоже, в этом году урожай масличных будет ещё больше – свыше 350 тысяч тонн!

Растущие урожаи обусловлены, в том числе, масштабными работами по возвращению в сельскохозяйственный оборот ранее заброшенных полей. Привлечены беспрецедентные средства федерального бюджета на проведение культуртехнических работ, это позволило аграриям работать с сильно заросшими древесно-кустарниковой растительностью участками. За пять лет возвращены в оборот почти 150 тысяч гектаров – это гигантская площадь, которая больше, чем территория целого района, например, Милославского или Рыбновского.

Свои плоды принесло и строительство новых теплиц: производство тепличных огурцов и помидоров за этот год выросло в 5 раз.

Передовых показателей добиваются и животноводы: особенно быстрыми темпами растут производство молока и яиц, регион уверенно занимает лидирующие позиции в Центральной России.

Успешно развиваются пищевая и перерабатывающая отрасли: повышается качество продукции, расширяется ассортимент, а рост с начала 2020 года составляет около 7%, и на фоне падения многих других секторов экономики в большинстве регионов мира этот результат очень достойный.

Мы не останавливаемся на достигнутом. В Рязанской области воплощаются в жизнь крупные инвестиционные проекты в тепличном овощеводстве, молочном животноводстве, свиноводстве, яичном птицеводстве. Со своей стороны министерство приложит все силы, чтобы эти и многие другие начинания были реализованы, получили должную государственную поддержку.

Уважаемые труженики сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий и ветераны отрасли, фермеры, работники научных и образовательных центров, организаций, обслуживающих АПК, и все жители сельских территорий! Примите самые тёплые и искренние поздравления с наступающим профессиональным праздником!

Спасибо вам за ваш созидательный труд, преданность делу и высокий профессионализм! Желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Пусть всегда во всех делах сопутствует успех на благо процветания агропромышленного комплекса Рязанской области!

Борис Шемякин, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области