Губернатор Николай Любимов: «Агропромышленный комплекс остаётся важнейшим и очень перспективным направлением в экономике региона»

Губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое состоялось 9 октября в Рязани на территории Лесопарка.

Глава региона поздравил работников и ветеранов агропромышленного комплекса Рязанской области с профессиональным праздником. «В этом году, непростом во многих отношениях, аграрии доказали, что успех достигается слаженной, профессиональной, самоотверженной работой, грамотным руководством и применением инноваций, передовых знаний и методик, взаимовыручкой и поддержкой. Впервые за 20 лет посевная площадь превысила 1 млн. гектаров. Поставлен исторический рекорд рязанского земледелия по сбору зерна. Намолочено около 2 млн. 800 тыс. тонн при том, что уборка кукурузы на зерно продолжается», – заявил Губернатор.

Николай Любимов добавил, что ожидаются беспрецедентные показатели по урожаю масличных культур, а также отметил успехи в выращивании овощей закрытого грунта, где производство увеличено в 5 раз. «Это еще раз подтверждает, АПК остается важнейшим и очень перспективным направлением в экономике региона. Только за три последних года в целом почти на треть увеличено производство на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. В животноводческих и птицеводческих организациях на 30% возрос объем молока, на 20% – мяса. Мы будем продолжать оказывать необходимое внимание агропромышленному комплексу с тем, чтобы сохранить устойчивый рост в этой отрасли. Поддержка федерального центра, меры господдержки, которые сейчас работают, и довольно эффективно, безусловно, играют значимую роль в этой работе. Большие возможности заложены в национальных проектах», – подчеркнул глава региона.

Губернатор поблагодарил работников АПК за высокий профессионализм, огромное трудолюбие, поистине героический труд и самоотдачу. Лучшим труженикам, а также агропредприятиям, которые вносят заметный вклад в развитие экономики региона и повышение качества жизни людей на селе, были вручены государственные награды.

В честь достижений регионального агропромышленного комплекса в Лесопарке организована фотозона и выставка сельхозтехники.