Рязанский леденец и рязанский калинник – участники Национального конкурса «Вкусы России»

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для поддержки и развития предпринимательства в агросфере разработало комплексную программу продвижения региональных брендов продуктов питания и организует Первый национальный конкурс «Вкусы России». Миссия конкурса – познакомить потребителей с многообразием вкусов России и показать потенциал развития региональных брендов продуктов питания.

Регистрацию на конкурс прошли 508 продуктов из 79 регионов страны, победителей выберут в 8 номинациях. Рязанскую область представят Рязанский леденец, воссозданный по старому рецепту 1837 года в Рязанском музее леденца, и рязанский калинник, рецепт которого был адаптирован к современным условиям изготовления командой кондитеров рязанского кафе «Графин».

Народное голосование за продукты, представленные на конкурс, пройдёт с 19 ноября по 2 декабря на сайте вкусыроссии.рф.

Рязанский леденец заявлен в номинации «На всю страну» (бренды, входящие в реестр наименований мест происхождения товаров), а рязанский калинник – в номинации «Попробуй, полюбишь» (территория происхождения продукта – отдельный субъект РФ).

Официальные интернет-страницы:

Рязанский леденец – Музей Истории Рязанского Леденца:

Рязанский калинник:

Конкурс «Вкусы России»:

  • вкусыроссии.рф,
  • https://vk.com/russiantastes,
  • https://www.instagram.com/russiantastes/,
  • https://ok.ru/group/58204315910227
  • В числе главных партнёров конкурса – АО «Россельхозбанк» и ПАО «Магнит».

    Если анализировать продукты, представленные на Первый конкурс соседними регионами, то от Центрального федерального округа больше всего заявок в категориях «Сладости», «Молочные продукты» и «Овощи, фрукты, ягоды». «Сладости» – это, помимо рязанских номинантов, разнообразные меды: Егорьевский, Курский, Тамбовский, Ломовской бортнический мед; пастила – Белевская, Коломенская и Калужская; конфитюр и варенье – в том числе, варенье из Суздальского огурца; пряники – Брянские, Вяземские, Орловские и прочие, а также множество других лакомств. Среди молочных продуктов больше всего сыров – Донской, Борисовский, Рогнединский, Угличский. А в категории овощей, фруктов и ягод: Луховицкие огурцы, Корочанские арбузы и яблоки, Калужская малина и др.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области