В сельском хозяйстве Рязанской области продолжается рост заработной платы

За 9 месяцев 2020 года среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных организациях Рязанской области увеличилась на 8,8% к соответствующему периоду 2019 года и составила 34 026 рублей. В отраслевом разрезе заработная плата в животноводстве выше, чем в растениеводстве, что объясняется сезонностью работ последних. Так, в животноводстве заработная плата составила 37 321 рубль (рост 12,5%), а в растениеводстве – 32 147 рублей (рост 6,3%).

Высокая заработная плата в реальном секторе экономики напрямую связана с производительностью труда. Заработная плата тракториста - машиниста за январь-сентябрь текущего года находится на уровне выше среднеобластных значений, а в 15 сельхозорганизациях выше 50 тыс. рублей. Так, например, заработная плата тракториста-машиниста в колхозе (СПК) им. Ленина Старожиловского района – 55,5 тыс. рублей, в ООО «Азеевское» Ермишинского района – 53,3 тыс. рублей.

В хозяйствах, развивающих молочное скотоводство, высокая зарплата у операторов машинного доения. Так, в ООО «Простор» Захаровского района заработная плата более 80 тыс. рублей, в колхозе им. Ленина Касимовского района она составляет около 55 тыс. рублей, в АО «Рассвет» Рязанского района и колхоз (СПК) им. Ленина Старожиловского района - выше 50 тыс. рублей.

В 37 сельхозорганизациях заработная плата оказалась по итогам 9 месяцев текущего года выше среднеобластного уровня (35 428 рублей).

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области