Минсельхоз России провёл совещание по вопросу вакцинации работников АПК от COVID-19

14 января Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провёл совещание в режиме видеоконференции, в котором приняли участие руководители региональных органов управления АПК и органов здравоохранения, Роспотребнадзора, отраслевых союзов и ассоциаций. Рязанскую область представил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин.

Ключевыми темами совещания стали обеспечение бесперебойной работы АПК в условиях пандемии коронавируса и проведение массовой вакцинации сотрудников отрасли.

В 2020 году регионы получили большой опыт работы в условиях пандемии – удалось обеспечить бесперебойную деятельность отрасли и сохранить темпы роста производства продукции АПК.  В настоящее время ситуация оценивается как стабильная, однако эпидемиологические риски по-прежнему сохраняются. В этой связи, по словам Джамбулата Хатуова, субъектам необходимо организовать постоянный мониторинг и усилить меры профилактики. В первую очередь, нужно провести вакцинацию работников в убойных, перерабатывающих и сортировочных цехах.