Борис Шемякин провел совещания по подготовке к весенней посевной кампании в Шиловском и Спасском районах

В Рязанской области продолжаются встречи министра сельского хозяйства и продовольствия региона Бориса Шемякина с аграриями по актуальным вопросам, связанным с подготовкой к весенним полевым работам. 3 февраля совещания прошли в Шиловском и Спасском районах.

На встречах обсудили ход подготовки к весеннему севу, итоги работы отрасли растениеводства в 2020 году, а также перспективы на 2021 год и меры государственной поддержки АПК.

Как отметил Борис Шемякин: «На сегодня в Рязанской области подготовка к посевной проходит активно, опережающими темпами. Аграрии доводят до посевных кондиций семена: на зерносклады уже засыпано 83,4 тысяч тонн семян яровых зерновых культур (98% потребности), из них 86,5% доведены до посевных кондиций. Под урожай 2021 года приобретено 165 тысяч тонн минеральных удобрений, что на 76 тысяч тонн больше, чем на аналогичную дату год назад. Озимых культур в регионе было посеяно более 360 тысяч гектаров, состояние посевов хорошее».

В связи с ограничениями в этом году в совещаниях не принимают участие агрономы и инженеры предприятий, а только руководители.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области