Старожиловоагроснаб: делаем ставку на российскую и белорусскую сельхозтехнику!

ООО «Старожиловоагроснаб» – одна из крупнейших в регионе организаций по снабжению сельхозпредприятий техникой и запасными частями к ней. Публикуем статью газеты «Рязанские ведомости», рассказывающую о компании.

Будем развиваться!

Новые способы обработки полей, новые сорта сельскохозяйственных культур, устойчивых к неблагоприятным погодным условиям, постоянное обучение и переобучение специалистов – все это реалии современного АПК. 70 центнерами зерновых с гектара уже никого не удивишь. Технологии стремительно меняют мир и сам процесс производства сельхозпродукции. Особую роль в этом процессе занимает техника.

В 2004-м на рынке снабжения агропромышленных предприятий и организаций региона техникой, оборудованием и комплектующими деталями появилось новое предприятие – «Старожиловоагроснаб».

– Ниша не была свободной. Она и сейчас несвободна, большая конкуренция, – рассказывает руководитель и владелец предприятия Адсалам Угурчиев. – Но я принял решение и купил в Старожилове старую разрушающуюся базу, где была приемка металлолома. Конечно, меня пугали монстрами, которые работали в самой Рязани. По продаже техники они занимали 90 процентов рынка, по запчастям – вообще были монополистами. Но я не обращал внимания на конкурентов, нужно было работать. Знал многих руководителей хозяйств лично, стал опрашивать их: что нравится в работе с поставщиками, а что нет. И исправлять то, что не устраивало.

Генеральный директор сам выезжал к каждому будущему клиенту. Ни разу не срывал сроки поставок. Параллельно вел работу по открытию в районах филиалов.

– Не новый способ работы с потребителями – шаговая доступность, при которой за каждым болтом или гайкой не надо ехать в центр. Мы лишь возобновили старую агроснабовскую систему. Где-то выкупили под филиалы старый магазин, где-то базу. И это стало нашим преимуществом.

Уже через три года такой слаженной работы не только руководители хозяйств обратили внимание на новое предприятие, но и такие гиганты-производители сельскохозяйственной техники как «Петербургский тракторный завод» и «Гомсельмаш».

– Сами пришли, сами предложили нам сотрудничество, – подчеркивает Адсалам Юсупович.

 Три «Кировца» против одного «Джон Дира»

Сегодня «Старожиловоагроснаб» – официальный дилер не только перечисленных выше производителей. На территории компании представлена техника таких крупнейших отечественных и зарубежных заводов, как «Брянсксельмаш», Минский тракторный завод, «Белагромаш-сервис», Кузембетьевский РМЗ, Кировский завод, «БДМ-Агро», «Лемкен».

– Мы не делаем ставки на разовые продажи техники, – поясняет генеральный директор Адсалам Юсупович Угурчиев. – Нам важны настоящие долгосрочные и дружественные отношения с нашими партнерами. Поэтому главный критерий при выборе производителя, конечно же, – стабильно высокое качество продукции. Кроме того, всю технику и оборудование мы обеспечиваем сервисным сопровождением, включая доставку в хозяйство, обучение специалистов, гарантийный и послегарантийный ремонт.

По достоинству такой сервис давно уже оценили в хозяйствах «Разбердеевское» Спасского района, «Максы» Сараевского, «Захаровское», в КФХ Сконников И.Ю. Ряжского района. Эти предприятия благодаря «Старожиловоагроснаб» приобрели за годы сотрудничества по 4 и более единиц техники. А в списке сельхозпредприятий, по полям которых ходят «Кировец» и «ПАЛЕССЕ», давно числится более полусотни как крупных, так и малых хозяйств региона.

Что касается показательных итогов для нашей области, то достаточно назвать лишь такую цифру: более 80 комбайнов было поставлено в Рязанскую область в 2020 году компанией «Старожиловоагроснаб». Еще 15 – в Тульскую область.

– Есть порядка десяти предложений работы с соседними областями, – поясняет Адсалам Угурчиев. – Но надо опираться на существующие ресурсы и возможности. Я не хочу создавать видимость работы, поэтому пока налаживаем сотрудничество именно с Тульской областью. Сейчас у нас в области 40 процентов иностранной техники, на которой работают аграрии, нашей – 60. Это, что касается тракторов. Если говорим о комбайнах, три четверти – отечественная, одна четверть – импорт. Тракторы за последние годы улучшили, модернизировали, отсюда и спрос. В Тульской области 70 процентов техники иностранного производства. И мы второй год работаем там, пытаясь переломить тенденцию. Я ничего не имею против «Джон Диров». Но давайте смотреть правде в глаза. Наши комплектующие мы поставим за несколько дней, иностранные будут идти 4–6 недель. Кроме этого, если говорить о цене, то «Кировец» стоит 10 миллионов, а «Дир» – 30. Качество? Да, наше качество пока отстает. Но ни один «Джон Дир» не заменит двух «Кировцев». 

В одной лодке?

Говоря об успехах предприятия, Адсалам Юсупович отмечает, что лишь 30 процентов из задуманного им в далеком 2004-м удалось осуществить.

Есть развитая сеть филиалов: в районах Рязанской области действует 13 точек обслуживания клиентов, в Тульской – еще две. Есть тесное сотрудничество почти с 30 отечественными и зарубежными поставщиками. Есть слаженный коллектив –160 сотрудников, получающих стабильную заработную плату, которая выше средней по области. Но хотелось бы большего.

– Мое видение? Из того, что должно быть на этом предприятии, я сделал 30 процентов. На остальные 70 нужны средства. Во-первых, нужно привести в порядок базу, которая находится в Рязани, создать здесь автоматизированный склад запчастей. Во-вторых, пора создавать серьезную организацию по капитальному обслуживанию техники – сервисный центр. Это малорентабельное предприятие, но запрос у сельхозпроизводителей есть. Ведь починить старое дешевле, чем купить новое.

Понятно, что создание такого техцентра – это и дополнительные рабочие места, и возможность для практики студентов РГАТУ. Но финансово осуществить такой серьезный проект возможно лишь при поддержке государственных программ и банков.

– Я на День работника сельского хозяйства всегда задаюсь вопросом: а мы работники сельского хозяйства? Вроде, всегда работали в связке: сельхозпроизводители, переработка и обслуживающие предприятия. Всегда мы плыли в одной лодке. Сегодня мы стабильно платим налоги, создаем рабочие места, но для нас почему-то пока нет программ развития и помощи. А ведь есть вопросы, которые может решить только государство, например, вопросы более тесного сотрудничества с финансовыми органами. Будь наши банки чуть лояльнее к сельхозклиентам, гибче, многие предприятия бы более интенсивно работали и более успешно развивались. В этом плане я хочу особо отметить наших партнеров и выразить уважение управляющему Рязанским отделением ПАО «Сбербанк» Ивану Ивановичу Семенову и коллективу банка. На протяжении всей работы нашего предприятия мы находим с их стороны только понимание и поддержку.

В будущем, уверен Адсалам Юсупович, на поставщиков отечественной техники государство обязательно обратит свое внимание.

– Российская техника качественно меняется, ее все больше на наших полях. Уверен, что и для нас, компании, которая стремится продвигать именно отечественное, настанут лучшие времена. А пока… будем работать, будем развиваться!

По материалам газеты «Рязанские ведомости»

 

На фото:

1)      «День поля Рязанской области 2020»: генеральный директор ООО «Старожиловоагроснаб» Адсалам Угурчиев продемонстрировал новейшие модели сельскохозяйтвенной техники заводов «Гомсельмаш» и «Брянсксельмаш» губернатору Николаю Любимову и генеральному директору АО «Росагролизинг» Павлу Косову.

2), 3)      В марте 2021 года аграрии Рязанской области побывали на «Петербургском тракторном заводе». Делегацию возглавил зампред регионального Правительства Дмитрий Филиппов, участие принял министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин. Экскурсию по производственным линиям провёл генеральный директор завода Сергей Серебряков.