Рязаньагрохим: 45 лет успешной работы на Рязанской земле

ОАО «Рязаньагрохим» – одно из крупнейших предприятий региона по агрохимическому обслуживанию сельхозпроизводителей – отметит 1 апреля 2021 года своё 45-летие. Важную миссию – обеспечивать земледельцев всеми видами химической продукции для увеличения урожайности полевых культур и плодородия почвы – компания выполняет достойно все эти годы!

История предприятия началась в советское время. Рязанская областная агрохимическая служба (или, как её раньше называли, «Рязаньсельхозхимия») была создана 1 апреля 1976 года.

– Зарождение крупного хозяйственного комплекса было положено в Старожиловском районе, – рассказывает Владимир Аркадьевич БРОДСКИЙ, генеральный директор ОАО «Рязаньагрохим». – Здесь  располагалось Вороновское отделение «Сельхозтехники», одна из 10-ти уникальных экспериментальных баз СССР, обеспеченная хорошей производственной базой и техническим оснащением. Почвы в Старожиловском районе  – сплошной суглинок. Но за счёт внесения большого количества минеральных и органических удобрений результат был достигнут высокий. Площади кислых почв сократились в 2,5 раза. Минеральных удобрений этим предприятием ежегодно перерабатывалось в среднем до 30 тысяч тонн. Вывозилось на поля до 200 тыс. тонн органических удобрений.

Используя передовой опыт Вороновского отделения, Рязанская областная агрохимическая служба развернула масштабную деятельность во всех районах. В штате предприятия состояло около 3,6 тысяч человек. Примерно тысяча единиц автотранспорта и складское хозяйство для хранения минеральных удобрений – на 135 тысяч тонн – обеспечивали слаженную работу системы.

В 1980-х годах техника «Рязаньсельхозхимии» ежегодно вносила на родные поля свыше 3,5 миллионов тонн органических удобрений. Предприятие перерабатывало более 2,5 миллионов тонн торфа. Сотни тысяч гектаров пахотных земель регулярно известковали. Ежегодно проводили фосфоритование 50–60 тыс. га сельхозугодий. Использовали и другие приёмы, которые заметно повышали плодородие почвы. В землю вкладывалось действительно много и сил, и средств. Но и результаты были достойными: область ежегодно производила свыше 2 млн. тонн зерна. Результаты проделанной работы ощущаются и сегодня. Они до сих пор положительно влияют на урожайность сельскохозяйственных культур.

В начале 90-х годов экономическая ситуация в стране изменилась, и вопросам повышения плодородия почв стали уделять гораздо меньше внимания. Бюджетное финансирование прекратилось. Вместе с этим в десятки раз снизились объёмы вносимых на поля области удобрений. Часть дочерних организаций «Рязаньсельхозхимии» в районах, отошедшие  в муниципальную собственность, прекратили свое существование. Однако, предприятие выжило, ряд филиалов акционировались в 1992  году, поменяли форму собственности и получили название «Рязаньагрохим». Чтобы сохранить коллектив, руководство приняло решение значительно расширить профиль деятельности. Так открылась новая страница в истории предприятия.

Проводник передовых технологий

Сегодня ОАО «Рязаньагрохим» – один из самых крупных и надёжных партнёров рязанских аграриев. При поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области предприятие заключило соглашения о долгосрочном сотрудничестве с компаниями, которые являются мировыми лидерами по производству химической продукции. Являясь дистрибьютором крупнейших мировых производителей, компания активно внедряет современные технологии работы с высококачественной продукцией. Эта кропотливая работа требует объёмных и основательных знаний по выращиванию сельскохозяйственных культур.

Чтобы оперативно реагировать на заявки и вопросы земледельцев области, предприятие ежегодно закладывает опытные полевые участки, где выращиваются новые гибриды, применяются разные виды удобрений, перспективные схемы защиты растений. Как при подготовке почвы, так и при севе используется самая современная техника, с которой могут справиться только очень опытные и специально подготовленные механизаторы. Ежегодно проводятся обучающие семинары специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий на актуальные темы.

В современной структуре предприятия – восемь филиалов, имеющих химические базы, более 10 км собственных железнодорожных путей, тепловозы, специализированная техника для работы с минеральными удобрениями, площадки и складское хозяйство для хранения агрохимической продукции.  Уровень поставок в юбилейный 45 год работы  «Рязаньагрохим»  аграриям области превысил рекордные 2019 и 2020 годы, достигнув уже к праздничной дате более 215 тысяч тонн минеральных удобрений.

–  Мы делаем всё возможное для того, чтобы минимизировать затраты рязанских аграриев, чтобы наши услуги были доступными для земледельцев региона. Одна из важнейших задач «Рязаньагрохим» – использовать в работе такие технологии, которые позволят максимально повысить эффективность каждого килограмма удобрений и снизить себестоимость конечного продукта.

Поэтому в работе с партнёрами «Рязаньагрохим» начинает ориентироваться на продвинутых инновационных  поставщиков, которые основывают свою работу на европейских стандартах.

– Мы вместе с ними учимся сами, и обучаем всех желающих современным премудростям аграрной науки. В2020 году Рязанской области удалось собрать рекордный урожай.  Почти 3 млн. тонн зерна стали историческим максимумом для области. Последний рекорд наш регион ставил в 1973 году, но и тогда цифры были  ниже, чем показала уборочная кампания ушедшего года. Такие показатели – во многом результат правильной работы с землей и удобрениями.  За последние три года спрос на агрохимическую продукцию вырос на 54%, аграрии грамотно используют возможности агрохимической промышленности, – комментирует Владимир Аркадьевич. – А земля за заботу всегда щедро одаривает. Так что достигнутый результат вполне закономерен.

Работа на земле

Районные филиалы предприятия не только обслуживают аграриев, но и сами являются сельхозтоваропроизводителями. Начав буквально с «нуля», сегодня они обрабатывают свыше 31 тыс. гектаров пашни, выращивая зерновые, бобовые и масличные культуры, картофель.

В 2019 году темп роста сельскохозяйственного производства составил 25 %, в 2020 году – 23 %, а валовой сбор сельскохозяйственной продукции превысил 100 тысяч тонн. В текущем 2021 году планируем не снижать показателей роста.

Особое внимание   руководство «Рязаньагрохим» – уделяет заботе о кадрах, создавая необходимые условия для комфортного труда, поддержанию достойного уровня оплаты труда, обеспечению жильем. «Кадры решают все, и об этом нам необходимо всегда помнить.  Мы не останавливаемся на достигнутом, – говорит Владимир Бродский. –  В планах предприятия – освоение новых земель и дальнейшая работа по улучшению плодородия почв как в наших филиалах, так и в масштабах всей области». 

В целом, юбилейный  2021 год стал для предприятия богатым на поставки удобрений. Уже на 1 апреля объём их реализации на 10 % превысил общую поставку прошлого года и до конца периода поставок этот показатель возрастет до 20-25 %.  Более 70 000 тонн мы завезли непосредственно в хозяйства, – рассказывает Владимир Бродский. – Из-за тяжёлого финансового положения многие рязанские хозяйства не могут  затраты по доставке удобрений взять на себя.

Наш принцип: цена на минеральные удобрения в Рязанской области должна быть ниже, чем в соседних. По факту так оно и есть. Предприятие старается со вниманием и заботой относиться к проблемам тружеников, оказывает хозяйствам большую помощь, как начинающим фермерам, так и крупным предприятиям.

Отлаженная работа с банками – еще один немаловажный фактор успеха, ведь это позволяет закупать агрохимическую продукцию  по более выгодным ценам, а значит, делает ее более доступной для аграриев. Спасибо за поддержку и понимание управляющему  Рязанским отделением ПАО Сбербанка России Ивану Ивановичу Семенову, и управляющему операционным офисом «Рязанский» ПАО Банка ВТБ Ларисе Викторовне Прокоповой.

– Наша задача – обеспечить крестьян необходимыми удобрениями, а их более 30 видов. Считаю неправильным наживаться на крестьянском труде, сам на земле проработал более 50 лет, не понаслышке знаю, насколько тяжел этот хлеб, – убежден гендиректор «Рязаньагрохима». – Более 30% нашей продукции мы выделяем аграриям под будущий урожай. Поэтому богато не живем, а свою успешность измеряем не прибылями – считаем, сколько удалось сэкономить крестьянам. Под урожай 2020 года экономия средств сельхозтоваропроизводителй за счет приобретения удобрений по низким ценам межсезонья составила 270 млн. рублей, под урожай 2021 года 90 % удобрений поставлена в регион по низким осенним ценам поэтому экономия будет еще более значительной, а в декабре-марте  наш регион занимал первое место по обеспеченности минеральными  удобрениями в России под весеннюю посевную.

Задача, которую ставит перед собой ОАО «Рязаньагрохим» уже в течение 45 лет - не просто обеспечивать удобрениями, а повышать профессиональный уровень специалистов,  помогать аграриям внедрять в своем производстве передовой опыт интенсивных технологий, где вопросы минерального питания и химической защиты культур занимают первостепенное значение, что позволит укрепить экономику сельхозтоваропроизводителей и стабильное социальное развитие аграрного сектора всего региона.

По материалам журнала "Аграрный форум"