Успехи племенных предприятий Рязанской области – драйвер развития животноводства

Итоги работы племенного молочного скотоводства Рязанской области и задачи на 2021 год обсудили на региональном совещании, прошедшем 21 апреля в формате видеоконференции. В совещании приняли участие 150 человек: руководители и специалисты племенных предприятий, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства администраций районов, сотрудники главного управления ветеринарии и министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Открывая совещание, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов отметил: «Без развития племенного дела развитие животноводства невозможно. Рязанская область за последнее время сделала большой шаг: численность племенного поголовья на данный момент превысила 77 тысяч голов КРС. Доля племенного маточного поголовья коров от областного поголовья маток достигла 59 %, что является высоким показателем среди регионов России и выход на такой уровень – значимое достижение рязанских животноводов».

Для сравнения, в прошлом году этот показатель (доля племенного маточного поголовья коров от областного поголовья маток) составлял 36 %, а средний по России в 2020 году – 29 %.

В ходе совещания участники обсудили перспективы развития отрасли скотоводства Рязанской области. Так, молочное животноводство Рязанской области продолжило уверенный рост и в 1 квартале 2021 года: в хозяйствах всех категорий производства молока выросло на 7,3% в сравнении с соответствующим периодом 2020 года.

Также были озвучены итоги бонитировки крупного рогатого скота за 2020 год.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области