Дмитрий Филиппов: «Рязанская область продолжает уверенно наращивать производство молока»

4 июня заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов и министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин посетили новый животноводческий комплекс, расположенный в Спасском районе близ села Панино.

Вместе с генеральным директором предприятия Николаем Морозовым они осмотрели корпус для содержания дойного стада, молочный зал и «телячью деревню», а также посевы зерновых и кормовых культур.

Новый животноводческий комплекс ООО «Приокское мясо» рассчитан на 3600 голов дойного стада, завершено строительство первой очереди на 1000 голов дойного стада. В октябре 2020 года на ферму завезли первую партию – 760 нетелей из Германии, на данный момент, к июню 2021 года, почти все животные отелились. С начала года на ферме получено более 2100 тонн молока. В ближайшие месяцы введенная первая очередь мегафермы будет доукомплектована: ожидается поступление второй партии нетелей.

Дмитрий Филиппов, Борис Шемякин и Николай Морозов также осмотрели посевные площади компании «Приокское мясо»: посевы озимой ржи и кормовых культур. Сегодня предприятие приступило к кормозаготовительным работам, начата заготовка сенажа.

В ходе поездки зампред регионального Правительства Дмитрий Филиппов отметил: «Рязанская область наращивает производство молока уже несколько лет. В 2020 году регион получил максимальный за последние 25 лет валовый надой – 514,8 тысячи тонн сырого молока, что на 12 % больше, чем годом ранее. И тенденция роста сохраняется: по итогам первых четырёх месяцев 2021 года в хозяйствах всех категорий рост производства молока составил 9,8 %, а в сельхозпредприятиях – 11,2 %. Такую динамику удаётся обеспечивать, в том числе, за счёт строительства новых современных комплексов – таких как «Приокское мясо» в Спасском районе».

Соглашение о строительстве в Спасском районе животноводческого комплекса на 3600 голов дойного стада Правительство Рязанской области и ООО «Приокское мясо» подписали в 2017 году, возведение началось весной 2019 года. Общий объем инвестиций составит 3 миллиарда рублей. Комплекс «Приокское мясо» создаст 200 рабочих мест.

Недавнее интервью с руководителем компании «Приокское мясо» Николаем Морозовым опубликовано здесь

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области