Студенты РГАТУ проходят практику на предприятиях Александро-Невского района

В июле-августе в составе сельскохозяйственных отрядов на предприятиях области работают 155 студентов Рязанского агротехнологического университета. Отряды трудятся в 14 районах, в том числе, и в Александро-Невском – в сельхозпредприятиях «Мир», «ОКА МОЛОКО-Южное» и «Победа».

В ООО «Мир» боец механизированного отряда Сергей Лунькин занимается ремонтом сельскохозяйственной техники, готовит комбайны к уборочной. Студентка факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Екатерина Валышева помогает ветеринарным врачам с вакцинациями, лечением мастита, профилактической обработке животных, ухаживает за телятами. После окончания университета студенты планируют вернуться работать сюда, в «Мир».

В ООО «ОКА МОЛОКО-Южное» (ГК «ЭкоНива-АПК Холдинг») работает боец механизированного отряда Никита Крупский, он ремонтирует и обслуживает сельхозтехнику.

А в ООО «Победа» дислоцируется ветеринарный отряд из двух студенток, одна из них – Наталья Жокина рассказывает: «Условиями проживания и отношением наставников к нам очень довольны. Работать здесь пусть и нелегко, но интересно. Вначале было боязно оставаться один на один с коровами. Но спустя пару дней я поняла, что ничего страшного в этом нет».

«Девушки приехали грамотные, умные, хваткие, – говорит Дарья Мирошкина, главный ветврач ООО «Победа». – Хотят всему научиться. Они активны и сами проявляют инициативу, замечают происходящие изменения у животных, уверенно вводят внутримышечные, внутривенные и подкожные инъекции, ставят капельницы, делают пробы на мастит. В ближайшее время научим девчонок ректальному исследованию на стельность, а также покажем технику искусственного осеменения коров. Будем привлекать их ко всем возникающим на ферме ситуациям».

Руководитель ООО «Победа» Виктор Кошелкин говорит: «Уже сейчас мы готовы взять на работу несколько выпускников без опыта работы. В нашем стабильно развивающемся хозяйстве сегодня 1700 коров. 900 из них составляют дойное стадо. Шестой год ООО «Победа» имеет статус племенного репродуктора по разведению коров голштино-фризской породы. Конечно, скот с большой продуктивностью, надои растут. Но есть и побочный эффект – слабое здоровье. Поэтому роль квалифицированных ветеринарных врачей в хозяйстве важна. Сейчас в ООО «Победа» на постоянной основе работают пять ветврачей, трое имеют высшее образование. Почти год назад после практики и защиты дипломов к работе приступили Дарья Мирошкина и Юлия Кузнецова. Причем Дарью с первых дней работы я назначил главным ветеринарным врачом. И она отлично справляется со своими обязанностями».

По материалам Издательства «Пресса», фотографии: корреспондент Анастасия Шамшина, также использованы фотографии, сделанные студентами.