Фермер из Старожиловского района получит грант «Агростартап»

Индивидуальный предприниматель из Старожиловского района Магомедрагим Гамзатов – один из победителей регионального конкурса «Агростартап». На развитие хозяйства ему выделят около пяти миллионов рублей.

В село Ивановское Старожиловского района Магомедрагим Гамзатов приехал в далеком 1985 году – работать в колхозе «Дружба» по распределению, получив диплом зоотехника в сельскохозяйственном техникуме в поселке Варские. Трудился в колхозе и зоотехником-селекционером, и главным зоотехником. Во вновь организованном ООО «Назарьевская слобода» Гамзатов работал заместителем директора по животноводству. А в 2019 году в этом же хозяйстве Гамзатов взял в аренду ферму для разведения крупного рогатого скота и овец.

Предприниматель Магомедрагим Гамзатов рассказывает: «В этом году решил участвовать в конкурсе и стал обладателем гранта. Благодарен за финансовую поддержку правительству и минсельхозу региона. Деньги, которые выделят на развитие хозяйства, очень кстати. Три миллиона пойдут на выкуп помещения фермы, рассчитанного на содержание 100 голов крупного рогатого скота. И это считаю первоочередной задачей. Часть из полученных в рамках гранта денег пойдет на покупку 10–12 нетелей. В настоящее время на ферме содержится 56 голов КРС, в том числе 28 коров. Необходимо также установить молокопровод и купить новый холодильник, что крайне важно для развития молочного животноводства. Кроме этого, в собственности есть 200 гектаров земли, которую осенью вспахали. Весной на этих площадях посеем яровые зерновые и многолетние травы на сено».

По материалам статьи Натальи Лапшовой, фотографии Евгения Юркова, газета «Старожиловские просторы», издательство «Пресса».

О конкурсе по отбору получателей гранта «Агростартап»

Конкурсный отбор заявителей для предоставления им гранта «Агростартап» министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области провело в сентябре-октябре 2021 года.

Конкурс «Агростартап» реализуется в соответствии с подпрограммой «Поддержка малых форм хозяйствования» государственной программы Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса». Финансирование осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».