Дмитрий Филиппов представил Стратегию развития АПК Рязанской области до 2030 года

21 декабря в рамках презентации Стратегии развития Рязанской области до 2030 года заместитель Председателя Правительства региона Дмитрий Филиппов представил план действий в сферах сельского хозяйства и природопользования.

В числе приоритетов Стратегии в агропромышленном комплексе – завершение работы по возвращению в сельхозоборот заброшенных земель, увеличение урожаев, рост производства мяса.

«Эти три задачи – земли, корма, мясо – последовательная цепочка, то есть, возвращаемые в оборот заброшенные участки позволят увеличить площади под соей и другими высокобелковыми культурами – качественным кормом для животноводства. А это, в свою очередь, – залог роста производства мяса. Параллельно выстроенная работа по трём направлениям даст мощный импульс развитию пищевой и перерабатывающей отрасли, – сказал Дмитрий Филиппов. – У нас запланировано строительство комбикормового завода, комбината по переработке масличных культур, а также мясо- и молокоперерабатывающих предприятий. В помощь аграриям – механизмы государственной поддержки инвесторов и создания специализированных агропромышленных парков. Ставка на них будет только увеличиваться».

Полную трансляцию презентации Стратегии можно посмотреть здесь.

На своей странице в социальной сети «Вконтакте» Дмитрий Филиппов отметил, что работа над Стратегией продолжится: до середины февраля в проект можно вносить коррективы.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области