Состоялся семинар для рязанских зоотехников-селекционеров

В декабре министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области совместно со специалистами АО «Московское» по племенной работе провели научно-практический семинар с зоотехниками-селекционерами племхозов региона на тему: «Методы оценки экстерьера молочного скота».

АО «Московское» по племенной работе занимается оценкой экстерьера с 1996 года и с удовольствием делится своим опытом с коллегами.

Рязанские селекционеры смогли применить свои практические знания по линейной и стобальной системе оценке телосложения крупного рогатого скота на группе первотелок племенного репродуктора ООО «Вакинское Агро» Рыбновского района по разведению крупного рогатого скота голштинской породы и племенном репродукторе колхоз (СПК) им. Ленина Старожиловского района по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.  

Оценка экстерьера и правильное использование полученных результатов при селекции молочного скота способствует повышению продуктивности животных, увеличению продолжительности их жизни, улучшению плодовитости, более легкому протеканию отелов и значительно влияет на цены реализации племенного молодняка.