Рязанские фермеры обменялись опытом в разведении КРС с российскими и зарубежными коллегами

18 января состоялся международный онлайн-семинар «Прибыльное фермерство», участниками которого стали представители сельскохозяйственных предприятий и профильных институтов из России, Армении, Казахстана и Нидерландов. С инициативой проведения семинара выступила владелец частной сыроварни «Lenella» в Михайловском районе Елена Комарь, её поддержали Центры компетенций в сфере с/х кооперации и поддержки фермеров Рязанской и Тульской областей.

Голландские специалисты поделились опытом применения технологий содержания и разведения крупного рогатого скота, программ «CRV Здоровье» и «CRV Продуктивность». Российские коллеги рассказали о наиболее эффективных способах использования кормовых добавок, выбора генетического материала, организации заготовок кормов и практике кормопроизводства, в том числе, по технологии заготовки сенажа в линию.

Руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Корпорации развития Рязанской области Евгений Кошелкин познакомил участников семинара с системой поддержки сельхозтоваропроизводителей и деятельностью Центров компетенций в российских регионах.

По оценке участников обсуждения, встреча позволила обменяться интересным опытом и  получить новые знания специалистов сферы АПК из разных стран, к практическому применению которых фермеры планируют приступить уже в ближайшее время. В свою очередь, организаторы рассмотрят возможность проведения подобных профессиональных обсуждений на регулярной основе. 

По материалам Корпорации развития Рязанской области