Рязанский филиал Россельхозцентра подвел итоги 2021 года

В Рязанской области в 2021 году намолочено 2,23 млн тонн зерна при средней урожайности 33,8 ц/га.

Урожайность сельхозкультур в значительной степени определяется качеством высеваемых семян. В достижении богатых урожаев 2020 и 2021 года важная роль принадлежит филиалу ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области.

Согласно Федеральному закону «О семеноводстве» для производства семян должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям ГОСТ и иных норм в области семеноводства.

Специалисты-семеноводы Рязанского филиала «Россельхозцентра» обеспечивают своевременную проверку засыпанных семян в хозяйствах для посева, а также оказывают практическую помощь сельхозпроизводителям в настройке сортировальной техники, в частности подборе решет для семяочистительных машин. Это способствует повышению качества сортирования семян и доведению их до посевных кондиций.

Пробы отбираются только пробоотборщиками, аккредитованными на право проведения данных работ в Системе добровольной сертификации семян. Анализы посевных качеств семян проводятся своевременно и качественно.

Руководство филиала, специалисты отдела семеноводства и районных отделов постоянно выезжают в хозяйства, оказывают консультации по хранению семян, по формированию партий семян, разъясняют необходимость проверки семян и высева сортовыми и кондиционными семенами, а также семенами высоких репродукций.

Государственное задание на 2021 год по определению сортовых качеств семян методами апробации и регистрации сортовых семенных посевов филиалом выполнено полностью в размере 112,5 тыс.га. Семенные посевы сверх государственного задания были апробированы и зарегистрированы на возмездной основе.

Специалистами Рязанского филиала проведено определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных культур на общей площади более 210 тыс. га, из них апробировано 40 тыс. га, зарегистрировано 170 тыс. га, что на 2,5 тыс. га больше, чем в пролом году.

Гарантию высокого качества семян обеспечивает проведение сертификации семян.         В текущем году увеличилось количество выданных сертификатов. В 2021 г. отделом семеноводства Рязанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области было оформлено 45 сертификатов соответствия на плодовые культуры.

Одним из направлений деятельности филиала в 2021 г. являлось оказание услуг заинтересованным предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям и фермерам в подтверждении товарных и потребительских свойств и показателей безопасности в зерне и продуктах его переработки. Данная работа осуществлялась согласно поступившим заявкам в Испытательную лабораторию Филиала.

Специалистами отдела защиты растений совместно с отделом селекции и первичного семеноводства ИСА - филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ были проведены испытания и изучение эффективности препарата «ЕМ-1 микробиологического удобрения «Восток ЭМ-1», производимого компанией «Приморский Эм-Центр» на яровой пшенице сорта «Агата» и яровом ячмене сорта «Владимир» в условиях Рязанской области.

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области