В Рязанской области завершён региональный трек всероссийского конкурса «Большие вызовы»

23 марта в Центре одаренных детей «Гелиос» состоялся заключительный этап регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», он прошёл при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и агропредприятий.

Конкурс проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, популяризации научных знаний и достижений.

Региональный трек проходил в 2 этапа, заочный этап состоялся в период с 15 февраля по 15 марта. По итогам заочного этапа из 73 человек в финал прошел 41 участник.

В рамках заключительного этапа конкурса состоялась очная защита проектов по направлениям «Агропромышленные и биотехнологии» и «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение». Проекты оценивали члены экспертной комиссии, в состав которой вошли представители РГАТУ им П.А. Костычева, РГРТУ им. В.Ф. Уткина, РГУ им. С.А. Есенина и АНО «Цифровой регион».

По итогам очного этапа регионального трека были определены призеры и победители.

Направление «Агропромышленные и биотехнологии»:

  • 1 место – Лозовану Рафаэла, г. Скопин;
  • 2 место – Буслов Дмитрий, Терёхин Артур, г. Рязань;
  • 3 место – Панина Елена, г. Рязань; Пенкина Юлия, Клепиковский р-н.

Направление «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»:

  • 1 место – Бутмир Карим, Зыков Александр, Кузнецов Святослав, Хорьков Кирилл, г. Рязань;
  • 2 место – Щёлоков Александр, г. Рязань;
  • 3 место – Сермягин Кирилл, Кижинов Андрей, г. Рязань.

От имени министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области победителей поздравил первый заместитель министра Василий Запорожец.

Призы победителям предоставили сельхозтоваропроизводители Рязанской области в лице Рязанского регионального объединения работодателей «Агропромышленный союз», а также компания «Старожиловоагроснаб» (генеральный директор Адсалам Угурчиев), компания «Вакинское Агро» (генеральный директор Сергей Турта), АНО «Цифровой регион» (директор Вячеслав Попов).

Проекты победителей будут зарегистрированы для участия в заочном этапе Всероссийского конкурса «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» г. Сочи.