О подготовке к весенним полевым работам

В Рязанской области завершается подготовка к весенним полевым работам, которые начнутся с подкормки посевов озимых культур и продолжатся севом яровых культур. По прогнозам, погода позволит приступить к работам в поле примерно через две недели.

По состоянию на 25 марта в рязанских агропредприятиях и фермерских хозяйствах засыпано 93,1 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, это 107,7% от потребности. Также полностью приготовлены семена сои, картофеля, кукурузы, сахарной свеклы и овощных культур. А семена подсолнечника и рапса – частично в хозяйствах, остальная часть семян этих культур законтрактована и осуществляется её завоз.

Минеральные удобрения поставляются опережающими темпами, с учетом осеннего внесения их приобретено 291 тыс. тонн, что на 56 тыс. тонн больше уровня прошлого года на аналогичную дату. Цены на удобрения зафиксированы до конца мая, роста цен на них не отмечено.

Готовность сельхозтехники к выходу в поле на сегодня превысила 94%. Ремонт продолжается, запасные части в хозяйствах и на складах поставщиков имеются. Запас дизельного топлива в хозяйствах составляет 4 тыс. тонн, этого объема достаточно для проведения подкормки озимых и начала ярового сева зерновых. Остальные необходимые аграриям объёмы законтрактованы и зарезервированы.

24 марта в ходе рабочей поездки по Рязанскому району министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин побывал в СПК «Вышгородский». Вместе с председателем СПК Николаем Митрохиным осмотрели процесс подготовки сельхозтехники к выходу в поле. Все ресурсы для проведения весенней кампании в «Вышгородском» имеются.

Напомним, предстоящая посевная кампания станет самой масштабной в Рязанской области за последние 25 лет, поскольку посевные площади продолжают увеличиваться и достигнут в 2022 году 1,1 миллиона гектаров.