Губернатор Николай Любимов: «Главное, чтобы в процесс импортозамещения включилось большее количество хозяйств»

Об этом 29 марта сказал Губернатор Рязанской области Николай Любимов в ходе рабочей поездки в Рязанский район, где глава региона посетил АО «Рассвет» в селе Секиотово и провел рабочей совещание, посвященное возможным направлениям импортозамещения.

Вместе с Губернатором Николаем Любимовым животноводческий комплекс осмотрел министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин. Директор АО «Рассвет» Михаил Сорокин проинформировал о том, что комплекс рассчитан на 2 тысячи голов дойного стада. Производством молока здесь занимаются с 2009 года. Процесс дойки происходит на молочной карусели на 60 мест, которая может работать в круглосуточном режиме. Это одна из самых современных ферм, которая к тому же получила статус племенного хозяйства. Она входит в состав холдинга «Русская аграрная группа». «Холдинг производит продукцию по широкой линейке, начиная от своих собственных кормов до исследований по генетике. Это самое главное. К примеру, в год, если взять всю Россию, закупаем 45 тысяч коров исключительно из-за границы, потому что у нас такого количества, чтобы обеспечить возобновления стада, просто нет. Сейчас в связи с санкциями рассчитывать на наших партнёров из Европы, Канады, США нельзя. Надо заниматься своим племенным хозяйством. Здесь, в «Русской аграрной группе», к этому вплотную подошли», – пояснил глава региона.

Возможные направления импортозамещения обсудили на рабочем совещании. Исполнительный директор ООО «Русская аграрная группа» Евгений Астафуров презентовал уникальный проект «Генная оценка стада и эмбриональная программа». Его реализация направлена на формирование высокодойного поголовья, благодаря чему в хозяйствах могут быстрее поднять валовый надой молока, уйти от импорта поголовья и переключиться на обновление стада за счет внутренних резервов. Губернатор подчеркнул, что регион готов способствовать реализации проекта. «Сейчас даем субсидию на приобретение скота из-за границы, а будем предоставлять на выращивание и генетические исследования, которые заканчиваются хорошим результатом. Поэтому уверен, что наша региональная, а также федеральная помощь сделает этот процесс быстрее. Нам главное, чтобы в него включилось большее количество хозяйств».

Отвечая на вопрос журналистов, Николай Любимов уточнил, что такое предприятие может стать примером для других. Кроме того, здесь внедряют комплексный подход, ведут сотрудничество с учебными заведениями региона. «Существенное сотрудничество ведется с агротехнологическим университетом, потому что там занимаются генетикой, студенты сюда приходят на работу. Нужно будет создавать специальную программу, чтобы обучать такой деятельности, это комплексная работа, – пояснил Губернатор области. – Региональный минсельхоз, агротехнологический университет, средние специальные учебные заведения, Русская аграрная группа, другие наши предприятия, которые заняты в сфере животноводства, должны наладить и продолжать сотрудничество, чтобы мы показывали наилучший результат в стране».