В Рязанской области начался весенний сев

Сельхозпредприятия Александро-Невского и Милославского районов приступили к севу яровых зерновых культур (ячмень, пшеница, горох) и сахарной свёклы. На 15 апреля посеяно 1400 гектаров зерновых культур и 25 гектаров сахарной свёклы.

15 апреля в ходе рабочей поездки в Александро-Невский и Сараевский районы заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин встретились с аграриями АО «имени генерала Скобелева», ООО «Мир», ООО «Надежда», ООО «Победа», осмотрели ход посевных работ. Как отметил Дмитрий Филиппов: «Состояние посевов озимой пшеницы хорошее, это вселяет уверенность в достойном урожае 2022 года. Погода позволила выйти в поле ещё не всем предприятиям, но в весеннюю полевую кампанию сегодня готовы включиться сельхозпредприятия и фермеры всех районов Рязанской области, необходимые ресурсы и техника готовы».

К подкормке всходов озимых зерновых и масличных культур уже приступили аграрии 18 районов. Посевы озимых подкормлены на площади 84 тысячи гектаров (23% от общей площади), многолетние травы – 15 тысяч гектаров (23%). Боронование зяби, многолетних трав и озимых культур проведено на площади 47 тысяч гектаров.

Работы идут высокими темпами, этому поспособствовали несколько факторов: подготовку к кампании провели заблаговременно и в полном объёме; за последние годы существенно обновили парк сельхозтехники, в том числе отечественными высокопроизводительными машинами; аграриям своевременно была оказана государственная поддержка на федеральном и региональном уровне.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области