Совещание по вопросам модернизации парка сельхозтехники

22 апреля в Старожиловском районе состоялось региональное совещание на тему «Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка в современных условиях», в котором приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, зампред регионального правительства Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин, гендиректор АО «Росагролизинг» Павел Косов, гендиректор ОО «Старожиловоагроснаб» Адсалам Угурчиев, заместитель директора по продажам АО «Петербургский тракторный завод» Борис Филин, главы муниципальных образований Рязанского региона, руководители сельхозпредприятий.

Губернатор отметил, что обновление и модернизация парка сельхозтехники – это системная, ответственная, партнерская работа, и в условиях санкций она требует особого внимания. «Мы стараемся наращивать темпы этой деятельности, помогаем предприятиям грамотно и эффективно пользоваться действующими мерами поддержки. Наши аграрии активно пользуются услугами лизинга, программами кредитования. Активное сотрудничество с Росагролизингом, рядом отечественных заводов-производителей сельхозтехники и оборудования, конечно, позволяет расширить возможности выгодного приобретения техники для наших аграриев», – сказал Николай Любимов.

Губернатор отметил, что подписанное сегодня соглашение с белорусским ОАО «Гомсельмаш», которое планирует повысить степень своего участия в модернизации парка рязанской сельхозтехники, а также открытие в регионе машинно-технологической компании станут дополнительными реальными механизмами поддержки.

Министр сельского хозяйства и продовольствия области Борис Шемякин представил на совещании анализ состояния машинно-тракторного парка сельхозпредприятий региона и меры по повышению эффективности его использования. Он отметил, что в связи с курсом на импортозамещение продовольствия стоит задача увеличить производство всех видов сельхозпродукции. В Рязанской области в ближайшие годы планируется существенно увеличить посевные площади, урожайность зерновых культур, производство молока и мяса. Для повышения эффективности использования машинно-тракторного парка необходимо будет, в том числе, активизировать внедрение новых прогрессивных, ресурсосберегающих технологий и моделей техники, оптимизировать структуру хозяйственных возможностей с учетом природно-климатических зон, продолжать повышать уровень квалификации кадров. Также в числе приоритетных задач – повышение плодородия почв, обеспечение надежной защиты растений от болезней, вредителей и сорняков.

Представители компаний, поставляющих и производящих сельхозтехнику, рассказали на совещании о возможностях обновления парка техники для агропредприятий и своих предложениях в этом направлении.

В рамках совещания состоялось вручение региональных наград отличившимся работникам рязанских агропредприятий.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области