Рязанские животноводческие предприятия внедряют передовую технологию – геномную оценку коров

Геномная оценка – современный способ оценки качеств животных на основании данных о генотипе, который позволяет ускорить процесс селекции, повысить эффективность и производительность бизнеса.

26 апреля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялся обучающий семинар, где зоотехникам-селекционерам десяти сельхозпредприятий региона рассказали о теории и практике внедрения геномных оценок в работу племенных хозяйств. Семинар организован компанией КСИТЕСТ. В работе обучающего семинара также приняли участие специалисты РИСЦ, руководитель ОП АО «Московское» по племенной работе».

О важности внедрения передовых технологий и упрочении лидерства Рязанской области в молочном животноводстве России недавно говорил губернатор Николай Любимов в ходе посещения фермы «Рассвет» «Русской Аграрной Группы».

В условиях импортозамещения, геномная селекция по локальной референтной базе становится необходимым инструментом в работе каждого селекционера. Зарубежная биопродукция (спермопродукция) и животные становятся дороже, и чтобы не потерять генетический прогресс, накопленный хозяйствами за последние 15 лет, представители КСИТЕСТ обучали специалистов племенных хозяйств передовым технологиям геномной селекции. Интегрирование геномной селекции в прямое производство позволит улучшить показатели, определить животных для племпродажи, тем самым повысить рентабельность и общую прибыль от стада.

В ходе работы семинара рассмотрены следующие темы:

  • как сохранить и ускорить генетический прогресс стада;
  • какие геномные оценки получает хозяйство после генотипирования;
  • как интегрировать геномную селекцию в работу предприятия;
  • как учесть геномные оценки при племпродаже, формировании селекционных групп, перемещении животных между фермами;
  • как оценить экономический эффект от использованных быков и подбирать новых для закрепления с учетом геномных данных;
  • практические задания для селекционеров по использованию геномных оценок.

Также участники семинара научились работать в программе КСИТЕСТА: проводить генетический тест и геномные оценки молочного скота по российской референтной базе. По итогам семинара директор компании КСИТЕСТ Дарья  Яковишина вручила каждому слушателю сертификат о прохождении мастер-класса по работе с генетическими данными животных.