Фермеры из Сапожковского и Шиловского районов получат гранты на развитие агротуризма

С 2022 года госпрограмма развития сельского хозяйства дополнена новым видом поддержки сельхозпроизводителей – грантом «Агротуризм». На грант могут претендовать малые и микропредприятия, причём они должны быть сельхозпроизводителями, зарегистрированными на территории села или сельской агломерации. Заявители могут рассчитывать на грант от 3 до 10 млн. рублей. Сумма зависит от размера собственных вложений.

Получить господдержку можно на строительство или ремонт помещений для приема туристов и благоустройство территории, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, в том числе, например, транспорта, а также снаряжения и инвентаря.

В июне 2022 года Минсельхоз России определил победителей первого конкурсного отбора на предоставление гранта «Агротуризм», и из 51 – два победителя из Рязанской области. Это проект «Усадьба Золотаревых» фермерского хозяйства Ирины Золотаревой из Сапожковского района и проект «Усадьба Голициных» КФХ «Дубровка» из Шиловского района.

Фермеры в рамках гранта будут развивать инфраструктуру агротуристических объектов для комфортного проживания в сельской местности групп отдыхающих с возможностью общения с животными, мастер-классах, экскурсиях по окрестностям и питанием натуральными фермерскими продуктами