В Рязанской области стартовала жатва хлебов, предстоит убрать рекордные площади

К пробной уборке зерновых культур 25 июля приступили аграрии шести районов: Александро-Невского, Михайловского, Кораблинского, Ряжского, Сапожковского и Сараевского.

В работах задействовано более 50 комбайнов, ожидается, что в пик уборочной кампании это число достигнет 1600 комбайнов.

Пробная уборка показывает, что урожайность озимой пшеницы в этом сезоне ожидается выше, чем в 2021 году. Влажность зерна составляет от 15 до 20 %, полученное зерно проходит подсушивание на зерносушильном оборудовании.

В этом году в Рязанской области предстоит убрать зерновые культуры на площади 724,5 тыс. гектаров, включая кукурузу на зерно. Это больше прошлогоднего на 3% и это максимальная площадь в регионе за последние 24 года.

Напомним, в 2020 и 2021 годах в Рязанской области получены два максимальных урожая зерна за всю историю – 2,9 млн. тонн и 2,3 млн. тонн соответственно.

Кроме того, рязанские аграрии продолжают заготовку кормов для отрасли животноводства. По состоянию на 25 июля в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах Рязанской области скосили 81 тыс. гектаров естественных и сеяных трав, что составляет 64% от плана. Заготовлено 434 тысяч тонн сенажа (103% плана), 70 тыс. тонн сена (70%) и 7 тыс. тонн силоса (1%).  Таким образом, аграрии заготовили более 14 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, а всего в регионе планируется заготовить к зимовке не менее 27 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Фото Кирилла Островского: уборка зерновых культур,
Кораблинский район, июль 2022 года.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области