В Рязанской области собирают урожай яблок

В личных подсобных хозяйствах, на дачных участках и в сельхозпредприятиях Рязанской области продолжается сбор яблок. В этом году в регионе урожайность плодовых деревьев ниже прошлого года из-за холодного мая и засушливой второй половины лета.

Ведущие производители плодов и ягод в Рязанской области – это предприятие «Авангард» Рязанского района и ИП Айюбова С.А. Старожиловского района. На 21 сентября 2022 года в этих двух агропредприятиях собрано 480 тонн яблок: в ООО «Авангард» Рязанского района – 450 тонн и в хозяйстве ИП Айюбовой С.А. Старожиловского района – 30 тонн. Предприятие «Авангард» большую часть собранного урожая заложило на хранение в современное фруктохранилище, модернизированное в 2017 году, остальная часть яблок поступает в собственную торговую сеть «Продукты родного края» и на ярмарки выходного дня. А предприниматель Айюбова С.А. продаёт урожай в розничной торговле и на ярмарках выходного дня в Рязани и области.

Ранее в этих двух предприятиях было собрано 455 тонн ягод: 249 тонн садовой земляники, 17 тонн малины и 189 тонн черной смородины.

Стоит отметить, что за последние пять лет ООО «Авангард» и ИП Айюбова С.А. заложили более 400 гектаров многолетних плодово-ягодных насаждений. Кроме того, в Рязанской области ещё одно предприятие развивает направление садоводства – в ООО «ТМ Агро» Михайловского района в 2021–2022 годах заложено более 30 га яблоневого сада.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области